Выборы Патриарха в Интернете не обошлись без скандала

Опубликовано: 14.01.2009, 17:41 Автор: Сергей Коноплицкий Рубрики: проекты
Выборы Патриарха в Интернете не обошлись без скандала Предстоящее избрание Патриарха Московского и всея Руси — событие, безусловно, значительное, которое не могли обойти вниманием интернет-пользователи. Помимо тысяч постов в блогах и на форумах, на ряде сайтов проводятся голосования, где пользователи отдают голоса за потенциальных претендентов на патриарший престол.

Как обычно в таких случаях, не обошлось без традиционных уже флешмобов. В этот раз объектом для «накрутки» голосов стал этнический японец, митрополит Токийский и всей Японии Даниил. Данное голосование проводится сайтом «За Патриарха», который еще раньше обвинили в некомпетентности. Так, игнорируя церковные правила, создатели сайта предлагали голосовать за викарных архиереев (в реальности претенденты выбираются из епархиальных архиереев), в том числе и за тех, кто моложе 40 лет. А под номером 38 на вышеупомянутом сайте некоторое время числился архиепископ Раменский Николай, скончавшийся в августе прошлого года на 94-м году жизни. Прежде, чем его кандидатура была снята, за почившего владыку Николая успел проголосовать один человек.


На момент написания статьи на сайте «За Патриарха» лидирует митрополит Кирилл (одна из наиболее вероятных кандидатур в реальности). Японский митрополит значится на третьем месте, с комментарием: объект хакерской атаки, направленной на создание искусственного рейтинга. Его рейтинг был обнулен администрацией проекта, заподозрившей неладное, после того, как владыка из далекой страны восходящего солнца обогнал местоблюстителя митрополита Кирилла. Данный курьез уже несколько дней является одной из топовых тем блогосферы.


Свое голосование проводит сайт «Патриарх 2009», также отметившийся небольшим скандалом. Агентство «Русская линия» со ссылкой на Stringer.ru опубликовало “расследование” с таким результатом: «Проект, посвященный грядущим выборам Предстоятеля Русской Православной Церкви и выражающий непоколебимую уверенность в избрании Патриархом митрополита Кирилла, организован католиками». Сию страшную тайну, после разъяснительного письма главного редактора «Патриарх 2009», пришлось опровергать главному редактору «Русской линии», который, впрочем, оставил за собой право на некоторые «сомнения и смущения».


В настоящее время на сайте «Патриарх 2009» «красным по белому» сообщается, что сайт периодически подвергается хакерским атакам.


Поместный Собор и выборы Патриарха Московского и всея Руси состоятся 27-29 января 2009 года в Москве. Наиболее вероятным кандидатом, по мнению экспертов, остается нынешний местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Компания поставляет производство DVD - изготовление дисков все. Производство дисков от ARKCD.COM.