Cuil не смог «убить» Google

Опубликовано: 30.12.2008, 15:18 Автор: Сергей Коноплицкий Рубрики: проекты
Тематика: интернет-поискGoogleCuil
Cuil не смог «убить» Google Увы, но не всегда библейский сюжет про победу Давида над Голиафом повторяется в реальной жизни. Инновационный поисковик Cuil, созданный бывшими сотрудниками Google и опрометчиво названный в ряде СМИ «убийцей» последнего, так и не смог стать успешным проектом.

Cuil был запущен летом этого года и, по заявлению команды его разработчиков, покинувших незадолго до этого компанию Google, индексировал Сеть с большей скоростью. Другой особенностью нового поисковика являлся вывод результатов в несколько столбцов, и отображение категорий поисковых запросов.


В настоящее время поисковик индексирует более 124 млрд страниц. Подчеркивалось, что этот показатель с самого начала был выше, чем у Google, на что ряд экспертов резонно замечали, что Google просто не заносит в индекс миллионы страниц с повторяющимися, например, данными, но тоже о них «знает».


На финансирование Cuil было выделено 33 миллиона долларов. Штат компании небольшой, состоит из 15 человек.


Когда спал первый интерес к новому проекту, поисковик Cuil уже через месяц после своего появления начал терять посещаемость. На днях TechCrunch написал, что посещаемость Cuil упала до самой низкой отметки за год.


Несмотря на все преимущества, подчеркнутую альтернативу Google (вплоть до черного цвета страницы), вложенные деньги и амбиции, Cuil не превзошел Google по главному критерию — релевантности запросов и выдачи. Кроме того, Cuil более чем посредственно ищет на других, отличных от английского, языках. Достаточно набрать любое слово на русском языке в поисковой форме, чтобы результаты подтвердили это. А поскольку для большинства пользователей от поисковика нужно, прежде всего, чтобы он хорошо искал, то Cuil постепенно скатился в нишу красивых, но маргинальных «вечноперспективных» интернет-проектов.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Типичные ошибки проектирования трансформаторных подстанций