Forbes назвал крупнейшие IT события 2008 года

Опубликовано: 30.12.2008, 10:27 Автор: Сергей Коноплицкий Рубрики: мнения
Тематика: YahooMicrosoftIntelGoogleForbesblu-ray
Forbes назвал крупнейшие IT события 2008 года Журнал Forbes предложил свою версию самых значимых событий IT индустрии в 2008 году. Традиционно в списке самые именитые бренды и люди, флагманы отрасли и несостоявшиеся сделки. Забавно, что именно не случившиеся, но долгожданные события и стали самыми популярными темами.

Так, для интернет-сообщества, которое уже практически «поженило» Microsoft и Yahoo, большим разочарованием стала новость, что два гиганта так и не договорились. Для Yahoo в довесок неприятной новостью стал уход ее основателя Джерри Янга.


Пока эти две компании «танцевали» друг с другом, увлеченные ажиотажем в СМИ вокруг них, еще один мастодонт рынка — корпорация Google - значительно укрепил свои и без того впечатляющие позиции поисковой системы. Как бонус можно вспомнить высокий интерес к программному продукту Google Android и первому телефону с этой операционной системой. Не обошлось и без ложки дегтя: корпорация не смогла выиграть тендер на частоты для беспроводной связи.


Также были отмечено большое влияние на рынок слухов о болезни, а иногда и смерти главы Apple Стива Джобса. Чуткий к подобным новостям фондовый рынок неоднозначно реагировал на несбывшуюся, к счастью, информацию. А доверие пользователей к изданиям Bloomberg и CNN.com, напечатавшим печальные вести, несколько пошатнулось. Apple также отметилась выпуском iPhone 3G. Эту новость в Forbes посчитали самой успешной в году.


В 2008 году продолжилась «твиттеромания», а популярный сервис окончательно подтвердил статус очередного средства коммуникации в Интернете.


Из других новостей были отмечены: победа Blu-ray формата над HD-DVD, успешные продажи нетбуков и стирание разницы между функциональностью новых смартфонов и компьютеров и др.


Forbes также составил прогноз развития технологий в 2009 году. Согласно предположениям экспертов журнала, кризис вызовет волну новых технологических новинок и изобретений, т.к. оставшиеся без работы инженеры смогут теперь найти время, чтобы воплощать свои идеи.


Интернет ожидает процесс, названый «смертью контента». Контент сравнивается с полупроводниками и за него будет все сложнее получать доход. На это смогут рассчитывать только такие компании, как Google, которую можно в этой связи сравнить, например, с Intel.


Несмотря ни на что эксперты продолжают ожидать продажи части Yahoo компании Microsoft и сокращение рынка продаж персональных компьютеров, которые вытеснят нетбуки и другие портативные устройства.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100