В Украине будут следить за чистотой Интернета

Опубликовано: 29.12.2008, 09:08 Автор: Сергей Коноплицкий Рубрики: прогнозы
В Украине будут следить за чистотой Интернета Конец года в Уанете ознаменовался несколькими громкими событиями в области попыток усиления государственного влияния, а точнее, регулирования поведения пользователей и размещаемого ими контента. Самым громким скандалом стало изъятие серверов крупнейшего украинского файлообменника «Инфостор».

Напомним, что руководитель этого проекта Алексей Мась начал активную кампанию в Сети для поддержки сервиса под лозунгом защиты свободы Интернета. Власти не остались в долгу, и буквально через несколько дней Национальная экспертная комиссия по вопросам защиты общественной морали высказала недовольство существующей свободой в размещении контента на сайтах "Живого журнала" и "ВКонтакте", а ее руководство обратилось к посольствам стран, в которых зарегистрированы сайты (в России и США) “с требованием пресечь распространение подобной информации”.


Чуткая к подобным высказываниям аудитория «Живого журнала» обрушилась с критикой на это заявление. Недовольство быстро распространилось по всем электронным СМИ и не утихло даже когда Глава Нацкомиссии Василий Костицкий в интервью журналу «ПІК» заявил, что о закрытии ЖЖ не говорилось. Речь шла только о мониторинге. «Как только комиссия начала эффективно работать и стала неудобной для субъектов информационного рынка, в информационной сфере появились как достоверные сведения о нашей деятельности, так и искаженные, и откровенные выдумки. Я никаких заявлений о ЖЖ не делал», - сказал он.


Видимо, для ясности в вопросах активности ведомства, Национальная экспертная комиссия приняла решение создать специальный отдел для обеспечения «экологической чистоты в Интернете». Как сообщила ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на главу Национальной комиссии Василия Костицкого, численный состав комиссии не позволяет охватить весь спектр задач. "Национальная экспертная комиссия - это всего 90 человек, в том числе и региональные представители. То есть центральный аппарат совсем небольшой, поэтому охватить все проблемно. В связи с этим мы сейчас меняем структуру и планируем, что будет отдельный отдел, который будет заниматься вопросами телевидения и радио, другой будет заниматься вопросами Интернета", - сказал В. Костицкий.


Нацкомиссия в этом направлении планирует активно сотрудничать с интернет-провайдерами и другими игроками украинского рынка. "Понимая, что охватить эту сферу очень проблематично, мы попробовали наладить диалог с профессиональными организациями, в частности, с Интернет ассоциацией Украины, которые объединяют потребителей, производителей, провайдеров. Мы надеемся на то, что, может быть, с их помощью обеспечим экологическую чистоту в Интернете", - заявил В. Костицкий.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100