eJournal: электронные журналы для каждого

Опубликовано: 26.12.2008, 15:26 Автор: Сергей Коноплицкий Рубрики: проекты
eJournal: электронные журналы для каждого Компания Itonline Group запустила проект - eJournal, который позволит издательствам и редакциям научных, профессиональных и отраслевых журналов публиковать в интернете электронные архивы своих изданий и вести онлайновую торговлю электронными версиями своих статей.

Проект создан в русле общей тенденции перехода СМИ в электронный формат. В ноябре PC Magazine объявил о переходе на онлайн-версию. По итогам деятельности за 2007 год компании Elsevier, крупнейшего в мире издателя научной литературы, рост использования принадлежащего ей интернет-сервиса ScienceDirect.com составил 20%. В то же время суммарная выручка компании Elsevier, включая доходы, как от электронных, так и от бумажных публикаций, увеличилась всего лишь на 4%. В этом году отошли от печатных версий российское молодежное издание «Пять углов» и украинский журнал об Интернете InternetUA.


eJournal не предлагает закрывать печатную версию, но позволяет любому издателю создать электронную версию без существенных усилий. Пользователю eJournal достаточно владеть общими навыками работы на компьютере, а обладания специальными знаниями в области веб-технологий и программирования не требуется. Поэтому публикацию электронного журнала с помощью системы eJournal может вести любой сотрудник издательства или редакции журнала, совмещая это со своей основной деятельностью.


В течение первого месяца издателю журнала предоставляется возможность бесплатного тестового использования системы. В дальнейшем за абонплату в 500 долларов за год можно обновлять выпуски. В настоящее время сервисом уже пользуются несколько журналов, преимущественно научно- технической ориентации.


Проект eJournal может быть востребован, как альтернатива созданию сайта, в основном для научных изданий, которым важен т.н. индекс цитирования (не путать с одноименным продуктом «Яндекса» для сайтов). Данный индекс имеет значение (особенно в западной научной среде) для авторитетности ученого и издания. Проект eJournal получил поддержку Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и российского представительства корпорации Microsoft в рамках программы "Майкрософт-Бизнес-Старт", целью которой является содействие инновационным проектам в сфере разработки тиражируемого программного обеспечения путем финансирования и оказания консультационной и маркетинговой помощи.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Trixie