Оправдательный финал в деле учителя Поносова

Опубликовано: 23.12.2008, 16:20 Автор: Сергей Коноплицкий Рубрики: мнения
Оправдательный финал в деле учителя Поносова Пермь «прославилась» в Рунете двумя громкими судебными разбирательствами, получившими в СМИ названия «дело пермского блогера» и «дело учителя Поносова». Так случилось, что два героя информационной эпохи живут в одном регионе.

Мы уже писали, что пермского блогера Дмитрий Ширинкина (никнейм в LiveJournal — tetraox) в октябре этого года суд признал виновным по статье 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма») и приговорил к штрафу в 20 000 рублей. Ширинкин вины не признал, но обжаловать решение суда отказался.


Совсем иначе закончилась на днях другая громкая история «пермского учителя» Александра Поносова. Напомним, что учитель истории, бывший директор школы села Сепыч Верещагинского района Пермского края был осужден за нарушение авторских прав корпорации «Майкрософт». В компьютерном классе Сепычевской школы в ходе проверки прокуратура обнаружила несколько нелицензионных программ Windows, установленных на компьютерах в классе информатики. Свою вину Поносов отрицал, заявляя, что компьютеры поступили в школу с уже установленным программным обеспечением.


Обвинение представителя благородной профессии вызвало широкий общественный резонанс. За Поносова вступились Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Роспечать), чиновники министерства образования Пермского края, экс-президент СССР Михаил Горбачев и даже Владимир Путин, который, отвечая на вопрос радиостанции «Маяк», заявил: «Если необходимо внести изменения в законодательство, которое, как я вижу, является не очень совершенным, значит, подумаем над этим. Но вот так хватать человека, который купил там какой-то компьютер, и грозить ему тюрьмой это чушь собачья». Интересно, что в деле Поносова некоторым образом реабилитировал себя в глазах блогеров бдительный депутат Госдумы Виктор Алкснис, сыгравший известную роль в «разоблачении» «пермского» блогера. В ситуации с Поносовым Алкснис поддержал учителя. Более того, в феврале 2008 года Поносов и Алкснис объявили о создании региональной общественной организации «Центр свободной технологии» (ЦЕСТ), с целью организации поддержки, разработки и развития свободного ПО.


Дело Поносова вызвало всплеск интереса к свободному программному обеспечению. В мае 2007 года суд Верещагинского района признал Поносова виновным, приговорив к штрафу в пять тысяч рублей. Обвиняемый с приговором не согласился. В итоге после нескольких месяце юридической борьбы за свое оправдание, Поносов добился результата: 19 декабря 2008 года Пермский краевой суд, рассмотрев надзорную жалобу Поносова, отменил приговор, вынесенный Верещагинский районным судом, полностью оправдав учителя.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
купить комплект беговых лыж. . На выгодных условиях кабинет для руководителя по низкой цене.