Nigma нахимичила

Опубликовано: 22.12.2008, 14:29 Автор: Сергей Коноплицкий
Тематика: химияинтернет-поискNigma.ru
Nigma нахимичила Поисковая система Nigma.ru запустила сервис поиска по химическим реакциям. В базе данных более 12000 неорганических реакций. Химики счастливы, наркоманы ищут формулу LSD, оптимизаторы чешут затылок.

Nigma.ru позиционируется как интеллектуальная поисковая система. Ее создатели уверяют, что Nigma.ru — это еще один шаг на пути к созданию искусственного интеллекта. Конечная цель — создание алгоритмического и программного обеспечения вычислительных машин, позволяющих решать интеллектуальные задачи. Интеллект Nigma.ru теперь легко проверяется, например, вопросом, что будет при взаимодействии «K + NaOH»? Если вы не Антатолий Вассерман и не доцент кафедры неорганической химии Химического факультета МГУ, с ответом, пожалуй, у вас будут трудности. А Nigma.ru отвечает: «В водном растворе идет не указанная реакция, а взаимодействие калия с водой».


Идея поиска по химическим реакциям - логическое продолжение наращивания интеллектуальных «мышц» у Нигмы после запуска поиска решений уравнений. Видимо, сервис пришелся по душе студентам и школьникам, т.к. другую аудиторию, заинтересованную в подобном решении, придумать сложно.


"На мой взгляд, подобный сервис поможет школьникам и студентам начать лучше разбираться в химии и привлечет к этой науке больше внимания. Продвинутому в химии пользователю сервис поможет углубиться в своих изысканиях. Сервис также будет полезен и для организации сетевых форм обучения химии», - отметил доктор педагогических наук, профессор химии СУНЦ МГУ Вячеслав Загорский.


Вещества можно записывать как при помощи названий ("хлорид натрия", "каменная соль"), так и в виде формул ("NaCl"). Для всех введенных в строку поиска веществ система попробует найти реакции с их участием.


Если пользователь хочет найти определенную реакцию, он вводит вещества, разделяя их знаками "+", например, "гидроксид натрия + Hcl". Система найдет все реакции с участием NaOH и соляной кислотой. Разработчики предусмотрели возможность, позволяющую указать на то, с какой стороны в реакции находятся искомые вещества. Например, если написать знак «равно» после веществ: "2KOH + H2SO4 =", то «Нигма» найдет только те реакции, где гидроксид калия и серная кислота находятся в исходных веществах. Если пользователь напишет знак «равно» перед реакцией: "= NaCl + H2S", то «Нигма» найдет те варианты, где в конечных продуктах есть каменная соль и сероводород. Если пользователь укажет вещество и конечный продукт: "KOH = KCl", то Nigma отыщет все реакции, в которых из гидроксида калия получается его хлорид. Кроме молекулярной формулы для реакций, идущих в растворах, система выдает ионную формулу, которая поможет тем, кто учит химию, лучше понять суть химических процессов.


Ежедневно поисковая машина Nigma.ru обрабатывает более 600 тысяч поисковых запросов в день, ежемесячная аудитория составляет более двух миллионов уникальных посетителей.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
вип подарки