Интернет на восточный лад

Опубликовано: 17.12.2008, 10:20 Автор: Сергей Коноплицкий Рубрики: домены
Тематика:
Интернет на восточный лад Все знают, что восток — дело тонкое. Своеобразный подход к западным достижениям технологической мысли (в частности к Интернету) в отдельных азиатских странах уже никого не удивляет. Но тем не менее, все СМИ с завидным упорством публикуют новости об очередных заблокированных сайтах, ведь речь, по сути, идет о праве на информацию.

В Китае вновь закрыт доступ к нескольким открытым в дни Олимпиады в Пекине зарубежным интернет-сайтам, в том числе к сайту Китайской службы Би-би-си, радиостанциям «Голос Америки» и «Свободная Азия», интернет-газете Apple Daily и ряду сайтов из Гонконга и Тайваня.


Официальный представитель МИД КНР Лю Цзяньчао так прокомментировал журналистам это решение: "Китайское правительство в области Интернета действует в строгом соответствии с законом", добавив, что Китай оставляет за собой право блокировать в своем сегменте Интернета сайты, которые публикуют информацию, нарушающую законы страны.


Известно, что Китай ограничивает доступ к ресурсам, на которых поднимается тема Тибета, Тайваня, движения «Фалуньгунь», китайских диссидентов и др. Для этого используются системы фильтров, отсеивающих запросы по "нежелательным" ключевым словам. Для 250 млн армии китайских пользователей Интернета оставляют нейтральные или лояльные к действующей политической системе сайты. Подобная практика получила название «Великая китайская виртуальная стена».


Другое коммунистическое правительство выбрало еще более простой и радикальный способ борьбы с инакомыслием в Сети. Власти Северной Кореи просто вовремя разглядели «угрозу» и запретили Интернет.


Однако, как сообщило ИТАР-ТАСС, со ссылкой на государственное агентство ЦТАК, на днях генеральный секретарь Трудовой партии Кореи Ким Чен Ир совершил поездку по предприятиям города Канге - административного центра провинции Чагандо, расположенной в северной части республики, где посетил центральную библиотеку. Ким Чен Ир осмотрел оснащенные новыми ЭВМ справочный и читальный залы и отметил, что работа в компьютерной сети "экономична и эффективна". "Это позволяет большому количеству людей читать необходимую литературу, находясь в любой точке страны", - подчеркнул он, указав на необходимость в будущем провести Интранет "даже в уезды и деревни".


Таким образом, жители КНДР могут надеяться на развитие Интернета в своей стране, но только местного. В настоящее время, по некоторым оценкам, во внутренней сети КНДР доступны около сотни сайтов.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100