Британцы позарились на «Одноклассников»

Опубликовано: 03.12.2008, 13:50 Автор: Сергей Коноплицкий Рубрики: финансы
Британцы позарились на «Одноклассников» Британская компания i-CD Publishing и аффилированные с ней Carlene Investment Ltd. и Passado Ltd. судятся с создателем сети Odnoklassniki.ru Альбертом Попковым и с Odnoklassniki Ltd., владеющей российским ООО «Одноклассники», сообщили «Ведомости».

Иск был подан еще в феврале 2008 года, в сентябре состоялись предварительные слушания по делу. Истцы требуют от Альберта Попкова ни много ни мало поделиться всеми доходами, которые он получил от Odnoklassniki.ru, а также признать компанию i-CD владельцем одноименной торговой марки, доменного имени и программного обеспечения сети. Данные претензии обосновываются обвинением в нарушении контракта и копирайта. Источник, близкий к i-CD, рассказал, что Odnoklassniki Ltd. была создана, когда Попков работал на i-CD, и сам проект создавался для i-CD.


В иске, копией которого располагают «Ведомости», в частности, говорится, что с февраля 1999 года Альберт Попков работал в i-CD в качестве фрилансера, в 2000 году был нанят в штат программистом, а в 2003-2006 годах возглавлял отдел разработок компании. Главный проект i-CD — британская справочная поисковая система 192.com, в разработке которой «отец Одноклассников» принимал участие. Но аффилированная с i-CD компания Passado Ltd. развивала социальную сеть одноклассников Passado, за запуск которой в России отвечал Попков. Как утверждают его оппоненты, Альберт Попков должен был изучить российский рынок социальных сетей, зарегистрировать доменное имя и собрать базу данных школ. Русскоязычная версия Passado действительно была запущена в beta-версии, но затем проект был свернут в апреле 2006 г.


В иске также утверждается, что в контракте Альберта Попкова был пункт, согласно которому он обязался не заниматься никакой деятельностью, конкурирующей с основным бизнесом истцов. Но, как мы знаем, в 2002 г. Попков зарегистрировал на свое имя домен Odnoklassniki.ru и одноименную торговую марку и, еще работая в i-CD, приобрел базу данных российских школ и разработал социальную сеть. Тем самым он перебежал дорогу русской Passado, а значит, нарушил свои обязательства, утверждают истцы.


Альберт Попков своей вины не видит и готов судиться с британцами. «Я действительно работал в i-CD несколько лет, но с Passado или Carlene у меня не было контрактов, к тому же, в последний год работы там я не имел никакого отношения к разработке сайта Passado», - рассказал он «Ведомостям».


Адвокаты Попкова не считают, что их клиент что-то скрывал. Они утверждают, что в июле 2006 г. Альберт Попков предложил Алистеру Кроуфорду (совладелец i-CD) стать одним из инвесторов Odnoklassniki.ru, но тот отказался.


В настоящее время контрольный пакет Odnoklassniki Ltd. принадлежит Digital Sky Technology (DST) Юрия Мильнера и Григория Фингера и аффилированной с ней эстонской Ou Tobias — (28,47% и 28,8% соответственно). Альберт Попков и его жена Ирина владеют примерно по 21%.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100