Новый креатив от нигерийских спамеров

Опубликовано: 28.11.2008, 16:47 Автор: Сергей Коноплицкий Рубрики: безопасность
Новый креатив от нигерийских спамеров Словосочетание «нигерийский спам» прочно укоренилось в интернет-лексиконе. Его особенность состоит в особом «подходе» к потенциальной жертве, когда под вымышленным предлогом поступает предложение заработать долю от круглой суммы денег. Эта сумма якобы недоступна для обналичивания автором письма по разным причинам: деньги находятся под контролем ООН, украдены у инвесторов, временного правительства и т.п. Так как автор является высокопоставленным чиновником (как вариант: бывшим диктатором, монархом, крупным бизнесменом и т.п.), то он может перевести деньги на открытый пользователем счет. Жертва должна либо открыть доступ к своему счету, либо перечислить некую сумму для оформления.

Подобный тип манипуляции на человеческой жадности и любви к «халяве» был придуман в Нигерии и в специальной литературе именуется «аферой 419» по номеру статьи в нигерийском уголовном кодексе.


Несмотря на то, что данный вид спама существует уже довольно давно, он не перестает быть востребованным у мошенников и приносить им доход. Так, в середине ноября весь мир облетела новость о доверчивой американке Джанелле Спирс, отдавшей «нигерийцам» более 400 тысяч долларов. Она получила e-mail, в котором ей гарантировали 20,5 миллионов долларов, если она окажет материальную помощь своей дальней родственнице Дж. Б. Спирс. В итоге доверчивая женщина потеряла почти все состояние.


Теперь нигерийские интернет-мошенники модернизировали схему отъема денег у граждан, пишет The Inquirer. Вместо электронной почты используется Skype, а вместо банковских счетов — счет PayPal, на который жертва получает хорошую сумму денег. Взамен она отправляет мошенникам меньшую сумму посредством Western Union.


Самый коварный момент в этой схеме состоит в том, что деньги действительно перечисляются сговорчивому «клиенту», однако затем мошенники отзывают платеж за услуги. Жертва, которая в данном случае выступает как продавец услуг, не сможет доказать, что их оказала, а перевод Western Union отозвать нельзя. Перефразируя Михаила Булгакова, остается лишь пожелать никогда не разговаривать с неизвестными по Skype.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100