Спама снова станет в два раза больше

Опубликовано: 28.11.2008, 10:34 Автор: Сергей Коноплицкий Рубрики: безопасность
Спама снова станет в два раза больше Ботнет Srizbi, который использовался для рассылки более половины мирового спама, снова заработал после двухнедельного затишья, сообщил IDG News. Тревогу забили антивирусные компании, зафиксировавшие за последние несколько дней возобновление спам-активности.

Напомним, что в середине ноября от Интернета был отключен хостинг-провайдер McColo (Сан-Хосе, Калифорния), на серверах которого уютно расположились целые спамерские сети, среди которых Rustock, Srizbi, Dedler, Storm, Mega-D и Pushdo. Ботнет Srizbi, например, объединял 450 тысяч компьютеров. После отключения McColo эксперты и рядовые пользователи отметили существенное снижение спама.


Центр компьютерной безопасности FireEye отмечает, что новый всплеск активности спама связан непосредственно с восстановлением работы ботнета Srizbi, код которого был модернизирован. Компьютеры, входящие в этот ботнет, обращаются за инструкциями не к определенным серверам, а к случайным доменным адресам, которые генерируются специальным алгоритмом. Там боты получают дальнейшие инструкции по рассылке спама.


Не обошлось тут без «русского следа»: по данным FireEye, спамеры покупают у регистраторов из России случайно сгенерированные компьютером доменные имена, например, auaopagr.com. Новые серверы, контролирующие работу Srizbi, находятся в Эстонии и Германии.


Согласно данным за октябрь «Лаборатории Касперского», рубрика спама «для взрослых» сохраняет лидерство в пятерке самых популярных спамерских тематик (22,6%), «медикаменты; товары и услуги для здоровья» (12,5%), «образование» (11,3%), «отдых и путешествия» (9,5%), «реклама спамерских услуг» (8,7%).


Появилось больше спама с предложением отправки коротких текстовых сообщений. В октябре предложение принять участие в специальных акциях, послав «бесплатно» или за небольшие деньги SMS на четырехзначный премиум-номер, фигурировало в большей части спам-корреспонденции. Мошенники организовывали SMS-рассылки от имени крупных компаний (МТС, МегаФон) и присылали электронные письма от лица администрации известных сайтов (Mail.Ru, Gmail.com).


Комментарии
fred2010
fred2010
02.08.2010, 17:46 это спам!
0 голосов
люди-легенды уолл-стрит спекулянты уолл-стрит иисус христос в жизни детство и юность иисуса европейская философия философия и эпохи возрождения экспериментальные исследования описательные методы исследований принципы и методы внутренней работы методы работы с великим пределом сообщества биогеография морского бентоса материалы по маркетингу умный мерчандайзинг греческие поэты греческие философы стандарты бухгалтерского учета учет ресурсов изменения психологии ребенка как понять ребенка природа практического мышления мышление профессионала-практика право общей собственности защита права собственности аудит банковский аудит нe-работа над собой осознаваемое целительство приемы финансового менеджмента основы финансового менеджмента seropol5
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100