Facebook не смог купить Twitter

Опубликовано: 25.11.2008, 15:12 Автор: Сергей Коноплицкий Рубрики: финансы
Тематика: монетизацияTWITTERMicrosoftFacebook
Facebook не смог купить Twitter Три недели назад начались переговоры двух культовых социальных сетей Facebook и Twitter, результатом которых могла стать самая громкая сделка конца года — покупка Twitter за 500 миллионов долларов акциями Facebook. Однако стороны так и не сошлись в цене, пишет Allthingsd.com.

Результат переговоров был, в принципе, предсказуемым. Напомним, что год назад Microsoft приобрела 1,6% Facebook за 240 миллионов долларов. Таким образом крупнейшая социальная сеть была оценена в 15 миллиардов долларов. Учитывая то, что на дворе кризис, а столь высокая стоимость Facebook и без того является более чем спорной, логично было предположить, что переговоры так и останутся обычным инфоповодом для СМИ и не более того. Кстати, Facebook привлек инвестиций на сумму более 516 миллионов долларов, Twitter - 20 миллионов долларов. Последним пользуются около 6 миллионов человек, Facebook — более 120 миллионов.


С другой стороны, сообщается, что руководство Facebook также выразило сомнения в том, что Twitter будет приносить им доход в случае приобретения. Монетизация Twitter — одна из излюбленных тем в западном интернет-сообществе, где многие задаются вопросом, может ли подобный сервис зарабатывать, даже с его впечатляющей динамикой роста, количеством пользователей и популярностью во всем мире.


В то же время, судя по всему, Facebook и в дальнейшем будет предпринимать попытки договориться с Twitter или другой достаточно популярной платформой микроблогинга. Интеграция многомиллионной социальной сети с подобным сервисом была бы как нельзя кстати. Недавно на саммите по Web 2.0 создатель Facebook Марк Цукенберг отметил свое восхищение элегантной моделью построения сервиса Twitter.


Кроме того, стоит отметить, что один из независимых инвесторов Twitter Марк Андресен является одновременно членом совета директоров Facebook. А это означает, что лоббирование сделки может продолжаться и в будущем.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Продажа винных шкафов Climadiff - холодильник для вина.