Украинская экспансия в ЖЖ

Опубликовано: 25.11.2008, 10:45 Автор: Сергей Коноплицкий Рубрики: прогнозы
Украинская экспансия в ЖЖ В октябре впервые на третье место по количеству посетителей LiveJournal (после США и России) вышла Украина, хотя еще два месяца назад - в августе - она занимала только шестое место позади Великобритании, Сингапура и Канады, сообщили в компании «СУП».

За два месяца украинская аудитория выросла на 24%, с 742 тыс. посетителей в месяц до 922 тыс. - при 4-15% роста в странах-"конкурентах". Более того, Украина является лидером по темпам роста аудитории LJ в годовом выражении - с октября 2007 по октябрь 2008 количество украинских посетителей LiveJournal увеличилось на 70%, тогда как в других странах, входящих в первую тридцатку, рост составил не более 52%.


При этом нужно отметить, что украиноязычных блогов в ЖЖ по-прежнему очень мало. Несмотря на то, что в LiveJournal украиноязычные пользователи занимают почетное третье место по количеству блогов на родном языке (после английского и русского), их доля составляет менее 5%. Англоязычных блогов, к примеру, 66%, русскоязычных — 29%. Большая часть украинцев ведет блог на русском языке. Отчасти из-за отсутствия языковых проблем (русский язык считает родным для себя значительная часть украинцев), отчасти по причине нежелания интегрироваться в сплоченный, но все-таки довольно провинциальный пласт украиноязычной блогосферы и ограничивать себя в количестве читателей. Часть украинских пользователей ведет блог на русском и украинском языках.


Можно выделить несколько основных факторов, которые объясняют всплеск украинской блог-активности. Первый и самый очевидный связан с возросшим за последний год уровнем проникновения Интернета в Украине. Только за последний месяц украинская аудитория пользователей Интернета выросла на 6% и составила 10,16 млн человек. Год назад этот показатель составлял чуть более 6 млн человек. Подобная динамика не могла не отразиться на увеличении доли украинских пользователей в популярных социальных сетях и платформах.


Помимо этого, в Украине последние пару лет наблюдается растущий интерес к блогингу. Напомним, что первый блогкемп (неформальная конференция блогеров) был организован именно в Киеве в 2007 году. Общественно-политические журналы взяли за правило цитировать на своих страницах выдержки из блогов (преимущественно в LiveJournal) и отвечать на комментарии блогеров. В прошлом году был зафиксирован бум новых аккаунтов в ЖЖ известных украинских политиков, деятелей культуры и бизнесменов.


Все эти факторы, вкупе с тем, что до сих пор в Уанете не появилось популярной блог-платформы (пока даже активно рекламируемый Blox.ua трудно назвать таковым) приводят в Живой Журнал новых украинских блогеров. И, похоже, это только начало.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100