Китайские геймеры доигрались

Опубликовано: 24.11.2008, 16:18 Автор: Сергей Коноплицкий Рубрики: мнения
Китайские геймеры доигрались Пять человек погибли, двое получили ранения — итог перехода виртуальных баталий в реальную сферу с поножовщиной и арматурой в одном из интернет-баров мегаполиса Чунцин (Китай). В мире снова заговорили о жертвах «компьютерной зависимости».

Спор возник между несколькими молодыми людьми, игравшими онлайн-игру в центре компьютерных игр под названием «Млечный путь Экспресс». Вскоре словесная перепалка переросла в жестокую схватку, участие в которой приняли свыше 20 человек с обеих сторон, сообщает Akado со ссылкой на Sina.


В Китае еще 8 ноября зависимость от онлайн-игр и Интернета была официально признана психическим расстройством. В частности, интернет-зависимыми в Китае считаются пользователи, проводящие в Сети более шести часов в день. Специалисты предложили и другие характеристики, указывающие на то, что пора завязывать с онлайном: проблемы с концентрацией внимания, раздражительность, нарушение сна и навязчивое желание выйти в Сеть, сопровождающееся физическим или психическим недомоганием. По сообщению агентства Синьхуа, около 10% из 253 миллионов китайских пользователей Всемирной сети в разной степени проявляют эти признаки, причем 70% интернет-зависимых –– молодежь.


Пекинское бюро общественной безопасности сообщило еще более впечатляющую новость: приблизительно 76% малолетних преступников зависимы от Интернета. Теперь те граждане Поднебесной, которые наивно полагали, что за экраном монитора может вырасти только «ботан», но никак не малолетний преступник, получили наглядное подтверждение в собственном заблуждении в виде страшной новости.


В конце октября в г. Наньнин прошел форум индустрии культуры Китай-АСЕАН 2008, на котором были озвучены данные о проникновении Интернета в Китай. По состоянию на июль 2008 года количество китайских интернет-пользователей выросло до 253 миллионов. По этому показателю Китай стал крупнейшим в мире интернет-рынком, на котором число пользователей онлайновых игр достигло 40 миллионов человек. По состоянию на конец 2007 года в Китае масштаб интернет-рынка достиг 10,5 млрд, что составило увеличение на 61,65% по сравнению с 2006 годом. Китайские оригинальные онлайн-игры занимают 65,1% рынка.


Трагедия в Чунцине вряд ли вынудит правительство Китая к ограничениям в этой индустрии. Вероятнее всего, власти вновь обратят внимание граждан на проблему компьютерной зависимости и объявят о более активном содействии в деле ее профилактики и лечения.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Ищешь швейную технику - швейные машины. Швейные машины с доставкой по.