Opera: мобильный Интернет вытесняет проводной

Опубликовано: 21.11.2008, 18:44 Автор: Сергей Коноплицкий Рубрики: прогнозы
Opera: мобильный Интернет вытесняет проводной Компания Opera Software опубликовала новый отчет по статистике использования браузера для мобильных устройств Opera Mini. Впечатляющие данные о растущем уровне проникновения мобильного Интернета подтверждают и другие компании, проводящие исследования в этой сфере.

В октябре количество пользователей, которые скачали бесплатный браузер Opera Mini самостоятельно, а не по предложению оператора выросло до 21 млн. Это на 10,6% больше, чем в сентябре и на 311% больше, чем в октябре 2007 года.


Количество просмотренных страниц достигло 5 млрд, что в среднем составляет 242 просмотра каждым пользователем. По сравнению с сентябрем, рост - 12,2%, с аналогичным периодом прошлого года — 326%. Ежемесячный трафик составил 73,7 млн Мб (в сжатом виде), т.е. увеличился на 490%, по сравнению с октябрем 2007 года. Россия по-прежнему занимает первое место по количеству пользователей. В десятку самых популярных сайтов у российских пользователей Opera Mini вошли:


1. vkontakte.ru

2. mail.ru

3. yandex.ru

4. odnoklassniki.ru

5. rambler.ru (поднялся с 8)

6. google.com (вернулся в список)

7. wapos.ru (опустился с 5)

8. seclub.org (опустился с 6)

9. gamejump.com (новый)

10. bash.org.ru (новый)


Исследовательская компания ABI Research также делает оптимистичные прогнозы относительно развития мобильного Интернета и, соответственно, браузеров для мобильных устройств. «Активный рост трафика в таких рекламных сетях, как AdMob, а также огромное количество посещений интернет-страниц с помощью Opera Mini – все это ясно дает понять, что потребители приняли мобильный Интернет и заинтересованы в его активном использовании», - отметил директор по исследованиям Майкл Вульф.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Постельное белье сатин дешевле