LiveJournal лишил тысячников сна

Опубликовано: 24.10.2008, 12:45 Автор: Сергей Коноплицкий Рубрики: мнения
Тематика: спамЖИВОЙ ЖУРНАЛблогиsup
LiveJournal лишил тысячников сна Вчера ночью несколько десятков пользователей Живого Журнала обнаружили, что их блоги недоступны. Большинство этих пользователей оказались «тысячниками» (имеют более 1000 читателей).

Ночью ЖЖ пережил маленькую панику, поскольку те «тысячники», которые не попали под маховик «суспенда», начали массово публиковать списки скоропостижно скончавшихся аккаунтов. Настоящие френды, как известно, не дремлют даже ночью. До самого утра в Живом Журнале обсуждались подробности и версии произошедшего. Среди них были банальные и оригинальные. Наибольший резонанс вызвало предположение, что в ЖЖ введена массовая цензура. Также высказывались предположения, что были приостановлены блоги, владельцы которых отключали рекламу через манипуляции с кодом css.


Панические настроения усилились, когда экс-руководитель LiveJournal Антон Носик, в полтретьего ночи сообщил о возможном взломе админской консоли сервиса.


Забавно, что некоторые обвинили во всем происходящем Артемия Лебедева. Напомним, что недавно знаменитому дизайнеру предложили стать членом правления компании SUP, которой принадлежит сервис Livejournal.com. Однако большинство обвинений были шутливыми, дескать, проблемы вызваны тем, что господинн Лебедев облокотился на клавиатуру.


Сам Артемий прокомментировал событие в своем стиле: «Пустить собачку Айбо по пульту с кнопками, запускающими ракеты с ядерными боеголовками - это ровно то, что сделал вчера Суп».


Страсти утихли ближе к утру, когда действие всех журналов было восстановлено. Позже в сообществе lj_ru_support появилось разъяснение происшествия с извинениями. Оказалось, что администрация LiveJournal боролась таким образом со спамом и проявила чрезмерное рвение: «Стремясь очистить LiveJournal от спама, мы задействовали специально разработанные способы борьбы с этим явлением. Процесс дал сбой, и прошедшей ночью действие нескольких десятков легитимных журналов и сообществ было приостановлено. Проблема была решена в течение четырех часов, и примерно в 3 утра по московскому времени действие всех журналов было восстановлено. Мы приносим извинения за доставленное беспокойство. Соответствующие шаги были сделаны, чтобы предотвратить подобные происшествия в будущем».


Удалось ли при этом победить спамеров, не сообщается.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Автошколы зао москвы. Автошколы обучение лучшие цены в москве и автошкола.