Россияне проголосовали через Интернет

Опубликовано: 02.03.2009, 11:39 Автор: Сергей Коноплицкий Рубрики: прогнозы
Россияне проголосовали через Интернет В ходе вчерашних выборов, которые прошли в 79 из 83 субъектов Российской Федерации, Центризбирком провел эксперимент по электронному опросу избирателей через Интернет с использованием компакт-дисков, электронных социальных карт и мобильных телефонов и остался доволен результатами. Эксперимент проводился в Томской области, Вологде и на хуторе Петровский Урюпинского района Волгоградской области (с использованием компакт-дисков через Интернет), в Нижневартовске (с помощью социальных карт) и в городе Радужный Владимирской области (с помощью мобильного телефона).

«Пока ходом эксперимента мы довольны», — сказал член ЦИК Геннадий Райков журналистам в воскресенье. Экспериментом было охвачено порядка 30 тысяч избирателей. В среднем по всем регионам (по состоянию на момент проведения видеоконференции, с 16 до 17 часов по московскому времени) в эксперименте участвовало 70-80% избирателей, принявших участие в голосовании.


Закон пока не позволяет использовать Интернет для голосования, поэтому опрос не имеет юридического значения для определения результатов выборов.


Схема проведения электронного голосования была следующей: консультант участковой избирательной комиссии загружал в телефон избирателя специальное программное обеспечения, с помощью которого на экран выводился электронный бюллетень, с возможностью сделать выбор. Программа отправляет результат волеизъявления на сервер в анонимном виде.


Также избиратели могли проголосовать через информационные киоски, расположенные на территории города или дополнительно установленные возле участковой избирательной комиссии.


По мнению главы ЦИК РФ Владимира Чурова, использование интернет-технологий поможет охватить избирателей в труднодоступных регионах страны и заграницей, облегчит голосование инвалидов, сообщила «Газета». Все это позволит сэкономить около 1 млрд рублей, в некоторых случаях сделать организацию выборов более безопасной и надежной. Чуров подчеркнул, что речь не идет о полном отказе от традиционной процедуры с использованием бумажных бюллетеней и урн. Голосование через Интернет может стать ее полезным дополнением.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Школьная автобусная экскурсия по Москве. Заказ на сайте webautotour.ru.