Европейский Союз озаботился интернет-моббингом

Опубликовано: 10.02.2009, 12:48 Автор: Сергей Коноплицкий Рубрики: мнения
Европейский Союз озаботился интернет-моббингом Притеснения и травля подростков в Интернете стали предметом обеспокоенности комиссаров ЕС, передает Deutche Welle. По их данным, в Великобритании от постоянных оскорблений в Сети страдает каждый второй ребенок, в Польше каждый третий, а в Германии каждый пятый.

Моббинг — это форма психологического насилия, травли в коллективе. Термин ввел в психологию групп доктор Ханц Лейман, который впервые провел исследование моббинга на рабочих местах в Швеции в начале 1980-х. Моббинг выражается в разных формах, и развитие Интернета породило очередную — моббинг в социальных сетях.


По последствиям моббинг в Интернете ничем не отличается от реальной жизни. Особо чувствительные люди переживают травлю очень тяжело, вплоть до суицида. В особенности это явление опасно для детей, которые в силу незрелости психики близко к сердцу воспринимают издевательства одногодок. Уже есть примеры детских самоубийств на этой почве.


Интернет-моббинг даже более опасен, поскольку, если раньше дети, подвергавшиеся притеснениям одноклассников, могли хотя бы дома избегать этих проблем, то сейчас давление ребенок ощущает постоянно. Усугубляется оно тем, что Интернет делает моббинг открытым для всего мира. Ребенок получает ярлык жертвы в глазах тех, кто не должен знать о травле (в социологии это называется «стигматизацией»).


С 2004 года Еврокомиссия занимается этим вопросом. Сначала инициативу по борьбе с моббиногм поддержали 15 стран-членов Европейского Союза, со временем к ним примкнули организации из Австралии, Венесуэлы и Египта.


Европейский Союз занимается разработкой программ по защите детей в Интернете с 1999 года. На новую программу «Safer Internet Programm» ЕС планирует выделить до 2013 года 55 миллионов евро. На эти средства будут финансироваться интернет-сайты и телефонные линии доверия во всех странах-участницах.


По инициативе Евросоюза 17 представителей ведущих социальных сетей сегодня, 10 февраля 2009 года, в Люксембурге подпишут европейское соглашение для защиты несовершеннолетних. В перспективе на интернет-страницах должна появиться специальная кнопка, кликнув на которую пользователь сможет избежать нежелательного общения и виртуальных атак.


И все-таки, несмотря на все потуги чиновников ЕС, лучшим средством борьбы с моббингом остаются доверительные отношения ребенка со взрослыми.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100