Количество .ru-доменов приближается к 2 миллионам

Опубликовано: 06.02.2009, 13:53 Автор: Сергей Коноплицкий Рубрики: домены
Тематика: Ru-Center.SU.ru
Количество .ru-доменов приближается к 2 миллионам Число выделенных IP-адресов в РФ вплотную приблизилось к отметке в 20 млн, количество доменов второго уровня в зоне .RU преодолело рубеж в 1,8 млн. Региональный сетевой информационный центр (RU-CENTER) прогнозирует, что уже весной будет достигнута планка 2 млн доменов зоны .RU, сообщила «RUметрика».

За последний год количество зарегистрированных доменов в зоне .RU росло в среднем на 58 тысяч имен в месяц. Годовой прирост составил 64%, что больше показателей 2007 года на 2%.


При этом отмечается тенденция, что число доменов увеличивается преимущественно за счет физических лиц. Их доля в общем числе регистраторов возросла с 50% до почти 70% за последние шесть лет. Столь же активно растет доля граждан-нерезидентов РФ по отношению к организациям-нерезидентам, регистрирующим домены второго уровня: их теперь насчитывается 27% против 15% за тот же период времени. В ушедшем году количество стран, из которых производилась регистрация доменных имен в зоне .RU, выросла до 156. Наиболее активны в регистрациях оказались представители Сейшельских островов, Германии и Белиза. Причем Сейшелы и Белиз вошли в первую тройку благодаря тому, что являются офшорами российских домейнеров. Третий офшор, Виргинские острова, замыкает десятку лидеров. Традиционные лидеры рейтинга – США и Украина – были потеснены не только офшорными регистраторами, но и представителями Германии, чей вклад превышает их показатели примерно в 6 раз. Также довольно высока популярность российского домена в Люксембурге, Франции, Нидерландах и Великобритании.


В Москве регистрируется 37,8% от общего числа зарегистрированных доменов, на втором месте по географии — пользователи из Московской области (в прошлые годы это место занимал Санкт-Петербург).


Если рассматривать рейтинг самых крупных национальных доменов, то Россия оказывается в Топ10 стран-лидеров. Первыми, как и в общем рейтинге, остаются Китай и Германия, следом идут Голландия и домен Евросоюза. США в рейтинге не участвует, т.к. держатели домена не публикуют своих данных.


В 2008 году количество доменов в зоне .SU достигло 80 тысяч. Если год назад прирост новых доменов составлял в среднем 200 штук в месяц, то в минувшем году ежемесячно появлялось порядка 5000 имtн. В большей степени на возрождение популярности зоны повлияло снижение стоимости регистрации в ноябре 2007 года.


Владельцами доменов в зоне .SU в основном являются российские граждане и организации. Доля иностранных регистраторов – всего 4%.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100