Поисковики отвергли притязания Усманова

Опубликовано: 30.01.2009, 10:14 Автор: Сергей Коноплицкий Рубрики: финансы
Поисковики отвергли притязания Усманова В конце прошлого года по Интернету поползли слухи о том, что главный бенефициар горно-металлургического холдинга «Металлоинвест» и ряда медиа-компаний Алишер Усманов, планомерно скупающий крупнейшие интернет-активы, «положил глаз» на «Яндекс». Ряд СМИ даже поспешили заявить, что между акционерами «Яндекса» и представителями Усмановым достигнута договоренность о продаже 10% акций. Дескать, все упирается в цену.

Основанием для такой информации стало два фактора: в связи с мировым финансовым кризисом, «Яндекс» отложил выход на IPO и начал, по мнению некоторых аналитиков, поиск инвестиций другим путем и действительный факт переговоров, который вчера подтвердил Алишер Усманов в интервью газете «Коммерсантъ».


«Мы вели переговоры с акционерами «Яндекса», но они наотрез отказались от того, чтобы мы как потенциально крупные акционеры имели какое-то влияние на принятие стратегических решений. Поэтому для нас эта инвестиция на сегодня становится бесперспективной. Хотя, чем черт не шутит...», — рассказал бизнесмен. ИД «Коммерсантъ» является одним из медиа-активов Усманова, который, судя по окончанию фразы, не теряет надежды заполучить лакомый кусочек Рунета в виде доли «Яндекса» и демонстрирует готовность к продолжению переговоров.


Также от продажи структурам Усманова отказался крупнейший чешский поисковик Seznam. Напомним, что информацию о возможной сделке распространило в начале октября прошлого года Чешское телеграфное агентство, сославшись на источник, близкий к осуществителям сделки. Согласно этой информации, Seznam планировалось купить полностью. В настоящее время 70% Seznam принадлежит основателю поисковика Иво Лукачовичу, 30% — фондам Tiger Holding Four и Miura International.


Как совладелец фонда Digital Sky Technologies Алишер Усманов и без русского и чешского поисковиков сохраняет более чем весомое влияние в Интернете. «Те права, которые есть на сегодняшний день, для нас достаточны. Мы совместно с основателем DST Юрием Мильнером компанию контролируем. Тем более, что я считаю господина Мильнера лучшим партнером в интернет-сообществе России. Наши позиции позволят нам продуктивно работать в плане нахождения синергии с другими нашими и партнерскими медиаактивами, включая телеканалы, интернет-ресурсы, gazeta.ru, newstube.ru, livejournal.com, а также с «МегаФоном», — сказал он.


Комментарии
Ahrenvam
Ahrenvam
05.02.2009, 09:01 это спам!
0 голосов
Для кого принципиально ,кто владеет ?!
Ahrenvam
Ahrenvam
05.02.2009, 08:28 это спам!
0 голосов
Для кого принципиально ,кто владеет ?!
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
входные двери лучшие цены в интернет каталоге