Генерала испортили американские деньги

Опубликовано: 18.12.2007, 18:49 Автор: seblo
Генерала испортили американские деньги Вынесен приговор бывшему руководителю управления Спецстроя. К шести годам лишения свободы приговорил Красноярский гарнизонный военный суд генерал-майора Владимира Кияева, бывшего начальника одного из управлений Спецстроя Минобороны России. Он признан виновным в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.
Вынесен приговор бывшему руководителю управления Спецстроя. К шести годам лишения свободы приговорил Красноярский гарнизонный военный суд генерал-майора Владимира Кияева, бывшего начальника одного из управлений Спецстроя Минобороны России. Он признан виновным в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.

Кияев возглавлял ФГУП "Управление специального строительства по территории № 9" и базируется в закрытом Железногорске (прежнее название Красноярск-26). Это город атомщиков, где находится горно-химический комбинат, вырабатывавший плутоний для нужд военно-промышленного комплекса. В подземных укрытиях Железногорска расположены три ядерных реактора. В соответствии с международными соглашениями руководство России заглушило два из них. Третий продолжает работать, так как является единственным источником энергии для 100-тысячного города.

Правительство США, заинтересованное в остановке реактора, выделило деньги для постройки в городе другого источника электроэнергии. На создание ТЭЦ было выделено $400 млн. Готовить площадку под новую станцию взялось региональное управление Спецстроя Владимира Кияева. Но у США почти сразу появились претензии к расходованию выделенных денег. В результате объемы финансирования были резко сокращены.

Руководство российского Федерального агентства по атомной энергии категорически отрицало причастность региональных управлений Спецстроя к махинациям. Однако в сентябре прошлого года генерал Кияев был арестован военной прокуратурой Сибирского военного округа. В ходе расследования были выявлены махинации с финансами и ценными бумагами. Например, в разработке проекта хранилища ядерных отходов участвовала фирма, директором которой числился бомж. За предоставленный им паспорт расплатились ящиком водки, а переведенные на счет фиктивной компании 22 млн рублей исчезли.

Общий ущерб, нанесенный генералом, суд оценил в 84 млн рублей. На процессе генерал не признал своей вины. Обвинение требовало для него 10 лет лишения свободы, но суд проявил снисхождение, приняв во внимание возраст подсудимого и состояние здоровья. По приговору Владимир Кияев лишен воинского звания и наград. Он обязан выплатить штраф в размере 700 тысяч рублей.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100