Продается младенец...

Опубликовано: 06.06.2008, 07:11 Автор: sasha-85
Тематика: каббалаеБэйГермания
Продается младенец... Службы социального обеспечения Германии взяли под свою опеку 7-месячного малыша, выставленного на продажу своими родителями на онлайн-аукционе "eBay". Начальная цена ребенка составляла 1 евро.
В разделе "описание продукта" было указано: "Младенец, рост 70 сантиметров, состояние - новое, выставляется на продажу, поскольку слишком много плачет." Лот с ребенком на продажу находился в сети около 2-х с половиной часов, прежде чем посетители аукциона обратились с жалобами в руководство "eBay" и поставили в известность полицию.

Представитель баварской полиции Питер Хайбер заявил, что младенец переведен под опеку социальных работников. Его родители на допросе в полиции заявили, что это была "неудачная шутка", тем не менее, в их отношении возбуждено уголовное дело по статье "торговля детьми".

Этот случай промелькнул в новостных заголовках в разделах "криминальная хроника", некоторые обозреватели назвали инцидент "трагифарсом" и выразили опасение в том, что "младенец может оказаться без родителей только из-за того, что у тех получилась очень глупая шутка". Общественное мнение разделилось: европейская пресса и ее читатели большей частью высказываются в поддержку родителей, хоть и называют их шутку "глупой затеей". Однако германская полиция, похоже, настроена решительно и намерена довести дело до суда.

Инцидент вызвал накал страстей далеко за пределами Европы, не отстает и интернет. "Немецкий ребенок стоит не дороже одного евро", - возмущается один посетитель новостного портала "ynet". "Много шума из ничего. Мать произвела ребенка и имеет полное право продать его, как и любую другую часть своего тела, например почку, или спинной мозг, и никому не позволено этому воспрепятствовать", - убежден другой.

Другими словами, мир приходит к убеждению, что человек - это не более, чем набор "частей тела", которые, к тому же, принадлежат неизвестно кому. Как было сказано в одном культовом фильме советских времен: "Это не твой зуб и даже не мой зуб. Это его зуб...". Человека можно купить или продать, как бутылку пива или пачку сигарет. Видимо, эту опасность начинает осознавать даже видавшая виды западная демократия, увидевшая в этом инциденте серьезную опасность для общества.

Читая этот сюжет, я невольно задавался вопросом: что будет, если завтра к берегам Европы или другой части света подойдет корабль с партией рабов? Вновь будут раздаваться голоса "за" и "против": одни будут говорить о "свободном рынке", а другие - о "правах человека"? Как скоро тонкий лед достижений цивилизации провалится под тяжестью стремительно растущего потребительского эгоизма?

Инцидент с ребенком на продажу стал еще одним аргументом в пользу нового подхода к пониманию роли человека. Каббалистическая картина мира, где человеку отводится ведущая роль в формировании окружающей среды, находит подтверждение в повседневной жизни. Какими будем мы, - такими и будет наша окружающая среда. Мы прилагаем все усилия к тому, чтобы сделать ее удобной и безопасной для нас и наших детей.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100