Firefox хочет предлагает более эффективную систему подсчета интернет трафика

Опубликовано: 14.05.2008, 01:24 Автор: saifa
Тематика:
Firefox хочет предлагает более эффективную систему подсчета интернет трафика Сегодня СЕО Mozilla Джон Лили (John Lilly) и Главный Инженер Майк Скропфер (Mike Schroepfer) сказали, что будут решать проблему отслеживания трафика посещаемости сайтов, благодаря огромной пользовательской базе браузера Firefox. Анализ трафика на сегодняшний день

Существуют три пути измерения веб трафика:

Первый — пользовательско-ориентированный, программа устанавливается на компьютерах пользователей. Сервисы Alexa and Compete позволяют пользователям устанавливать их программы прямо в компьютер и после чего, системы отслеживают интернет серфинг, строя на этом результаты интернет трафика. В теории это работает, но на практике набрать достаточное количество пользователей, которые бы установили эти плагины, весьма тяжело.
Alexa уже прославилась своей не точностью, Compete считается инструментом по лучше, чем Alexa, но подчитывает только Американских посетителей. Comscore другой пользовательско-ориентированный «счетчик»работает с большими сайтами, но никак не с новичками (многим просто не карману оплачивать услуги Comscore).
Второй — способ подчитывать трафик, это прямо с сайтов. Quantcast подчитывает статистику прямо с сайтов. Comscore делает это с некоторыми сайтами.

Третий — использует записи ISPs (Internet Service Provider ). Hitwise использует этот метод, чтобы предоставлять веб анализ своим клиентам.

Ни один из выше перечисленных способов на практике не является точным ( и как часто бывают, что каждый из них показывает разные результаты одного и того же сайта).

Проблема все еще остается - как собирать достаточно информации от пользователей и нарисовать настоящую картину интернет трафика?

Как Firefox может исправить эту проблему?
"Наш продукт еще сырой" - говорят Лилли and Скропфер. Он не имеет Mozilla –ного названия и просто называется «DATA». Но идея, откровенно, говоря интересная. Мы хотим спросить 170-ти миллионную и постоянно растущую пользовательскую базу Firefox, хотели бы они, чтобы браузер следил за их интернет серфингом (конечно анонимно) и посылал эту информацию в общую базу данных? Именно это позволить показать статистически правильную информацию трафика, по крайней мере о пользователях Firefox.

«Не смотря на то что, только не больной процент из 170-ти миллионов пользователей согласятся быть прослеживаемыми в их интернет серфинге, даже 1% больше, чем достаточно, чтобы получить полезную статистическую информацию» - говорит Лилли (значит счетчик будет устонавливаться по желанию пользователя, а не «насильно»).

Firefox пользователей есть в каждой стране, что делает анализ глобальным. 29% процентов пользователей Firefox находятся в США, 13% в Германии, 6% во Франции, 4% в Англии и т.д. Firefox доступен на 50 языках.

Конечно, это будет подсчитывать только пользователей Firefox, не IE, не Opera и других браузеров, но нельзя забывать, что популярность Firefox растет, на сегодняшний день браузер имеет 18% браузерного рынка.


Посмотрим, что из этого получиться, попробовать систему весьма интересно. Без сомнений, что если успех будет сопутствовать Firefox, другие браузеры установить у себя подобные счетчики. А может быть придет время, когда и операционные систему будут иметь подобное, почему бы и нет!

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100