Google помог вычислить преступника
21.01.2009 21:36 Nadezhda_Balovsyak Постоянный URL статьи: http://telnews.ru/Nadezhda_Balovsyak/c97505

В январе 2005 года некто Ли Харберт (Lee Harbert) на своей машине сбил насмерть человека и скрылся с места преступления. Во время расследования этого инцидента полиция определила владельца автомобиля.


В тот вечер он возвращался домой с вечеринки. Мужчина был в нетрезвом состоянии. После задержания Ли заявил полиции, что он не заметил на дороге людей, а почувствовав удар, решил, что сбил оленя. Во время осмотра места преступления полицейские не заметили следов торможения автомобиля Харберта. А осмотр автомобиля преступника показал, что в ветровом стекле застряла сережка погибшей женщины.


Кроме обвинений в вождении в нетрезвом состоянии, Харберта обвинили в том, что он не остановился и не оказал помощь пострадавшему. Именно это обвинение помогла доказать поисковая машина Google. В истории поисковых запросов к Google на компьютере Харберта был обнаружен запрос "hit-and-run" («ударить и убежать»), а также запросы о поиске продавцов автомобильных стекол и станций ремонта автомобилей.


Судья посчитал, что такие поисковые запросы доказывают вину Харберта в том, что он не оказал помощь сбитому им человеку.


Это не первый раз, когда история поисковых запросов Google помогает изобличить преступника.

При перепечатке материалов ссылка на TelNews.ru обязательна.