СМИ2: Перезагрузка
20.11.2008 11:01 Analitik Постоянный URL статьи: http://telnews.ru/Analitik/c77063

Позавчера все smi-шники проснулись как бы «в новой реальности», и обнаружили, что отныне на портале многое не так, как было раньше. Отмечу, что реакция на данное событие получилась более чем бурная, достаточно посмотреть обсуждение, развернувшееся в посте «SMI2 Энтропия и Волшебство – Теперь за рубли?», где менее чем за сутки было получено более 120 комментов.

Однако реакция эта на 99,9% похожа на бесплодные стенания. Типа, как старики ворчат, дескать, в их молодости и жили лучше, и девки были краше. Только изменить-то уже ничего не могут и это – объективно. Очевидно же, что администрация ресурса приняла такие решения под давлением каких-то обстоятельств и серьезных аргументов, и вряд ли его поменяет. А раз так, то все вопли на тему, как хорошо было раньше, и как плохо стало сейчас – вещь абсолютно бессмысленная и бесперспективная.

Более того, в череде этих стенаний, никто не заметил позитивной, на мой взгляд, идеи, которую высказал в том обсуждении zashibis – все как-то слишком увлеклись своими критическими этюдами. Т.е. за плевелами зерен практически никто и не заметил.

Так вот, мне показалось, что администрация СМИ2 готова рассматривать варианты сотрудничества со smi-шниками. Zashibis, как он выразился, «приоткрыл завесу тайны»: оказывается на SMI2 готовы хорошо платить энтропией за уникальные материалы. И мне эта идея показалась довольно интересной: она, с одной стороны, способна открыть перед smi-шниками новые возможности, а с другой – выводит сам портал на некую новую реальность. Т.е. интерес такого сотрудничества может получиться обоюдовыгодным: smi-шник получает огромный бонус, с помощью которого может продвигать свои личные новости так, как ему вздумается, а портал получает уникальный контент, который довольно высоко ценится в Интернете.

Поэтому я предлагаю обсудить эту новую возможность. Надо понять, насколько она интересна сообществу и стоит ли лоббировать ее продвижение у администрации портала. А если стоит – то как должно выглядеть практическое воплощение?

Кстати, на мой взгляд, можно и не зацикливаться только на обсуждении одной лишь этой идеи, а предлагать также другие варианты взаимодействия smi-шников с порталом.

При перепечатке материалов ссылка на TelNews.ru обязательна.