Nokia выпустит телефоны со Skype
17.02.2009 18:10 serko Постоянный URL статьи: http://telnews.ru/serko/c109468

Многие эксперты мобильной отрасли уже неоднократно предсказывали, что мобильные операторы в будущем из всемогущего и ключевого звена связи могут превратиться в обычных поставщиков шлюза для этой связи. Развитие интернет-телефонии — первый «звоночек», который напоминает им об этом варианте развития телекоммуникационной сферы. Несколько лет назад появились первые Skype-телефоны, владельцам которых достаточно доступа к Интернету, чтобы связаться с абонентом. Сегодня Skype интегрируется в телефоны крупнейшего вендора. Функционал Skype станет единым целым с адресной книгой Nokia N97, позволяя отображать информацию, кто из контактов Skype в настоящий момент находится в сети, а также отправлять сообщения. Владельцы Nokia N97 по всему миру, используя сети 3G или WLAN, смогут с легкостью совершать и принимать бесплатные голосовые звонки между абонентами Skype, а также звонить на городские и мобильные телефоны по низким тарифам, свойственным Skype.


«Предоставление доступа к Skype в любом месте, благодаря мобильным устройствам, является неотъемлемым элементом нашего видения, направленного на облегчение общения людей всего мира, — отметил Скот Дюршлаг (Scott Durchslag), операционный директор Skype. — Плотное сотрудничество с Nokia по предустановке и интеграции нашего программного обеспечения в их устройства принесет много пользы тем клиентам Nokia, которые уже применяют Skype, так как такое решение позволит им легко использовать все преимущества Skype, находясь в пути. Кроме того, сотрудничество позволит Skype привлечь новых абонентов, которые являются поклонниками устройств Nokia на платформе Symbian S60».


«Учитывая размер абонентской базы Skype в 400 миллионов пользователей по всему миру, интеграция Skype в мобильные компьютеры Nokia N-серии станет значительным шагом вперед на пути объединения интернет-технологий, используемых на настольных компьютерах, и самых передовых мобильных устройств», — сказал Хосе-Луис Мартинес (Jose-Luis Martinez), вице-президент N-серии Nokia.


Осталось только дождаться, когда Сеть будет доступна везде. Этому способствует бурное развитие сетей WiMAX и 3G. Операторы превратятся в провайдеров, а интернет-телефония обеспечит все население дешевой связью и контентом. Сейчас это кажется далекой перспективой, но история развития телекоммуникационной сферы показывает, что ничто не развивается так быстро, как технологии, снимающие барьеры общения.

При перепечатке материалов ссылка на TelNews.ru обязательна.