Куда девается московское жилье?

Опубликовано: 10.07.2008, 16:13 Автор: neon3394
Куда девается московское жилье? Куда уходит муниципальное жилье после смерти одинокого владельца. В соответствии с Жилищным кодексом и законами города Москвы квартиры умерших людей без претензий на наследство обязаны направлять на реализацию разнообразных городских программ и, прежде всего очередникам.
Это могло бы быть приличною прибавкой для города. В особенности, если учесть, что в очереди стоят много тысяч семей, по 20 лет ожидающих улучшения условий. Но лишь часть освобождающихся квартир поступает к распределению. Куда же исчезают остальные? Во время трагедии "Норд-Оста" погибла одна женщина. Жила она одна, и по всем нормам ее приватизированная квартира, обязана была перейти в собственность государства для дальнейшего распределения нуждающимся. Но в квартире уже хозяйничали неизвестные люди с доверенностью на ее продажу.

Соседи, заинтересовавшись происходящим, обратилась в прокуратуру. Но там им сообщили, что все в порядке, объявился наследник. И тем бы дело и кончилось, если бы спустя несколько действительно не объявился законный наследник. Он доказал свое родство и в суде опротестовал состоявшуюся сделку. Таким образом, все-таки было возбудено уголовное дело по этому факту. Мошенника, провернувшего аферу с квартирой, объявили в розыск.

Заинтригованные журналисты решили провести собственное расследование по применению освобождающегося в городе жилья. Как выяснилось, "налево" сплошь и рядом уходят чаще всего даже не приватизированные квартиры. Муниципальное жилье, с распределением которых, казалось бы, не должно быть никаких проблем. Сколько бы в них ни менялось жильцов, хозяин один - город. Журналистам, открылось несколько отлично обкатанных схем увода "жилья" у города, которые не «захотели» заметить соответствующие органы. Самая распространенная из них, это закрытие лицевого счета после смерти жильца.

Чтобы квартиру распределили очереднику, информацию об квартире ДЕЗ обязан сообщить в департамент жилищной политики и жилищного фонда. Но он не спешит этого делать, выбирая селить туда "своих" людей. Чтобы не привлекать внимания к незаконно занятой квартире, ее новые жильцы аккуратно платят за электричество, воду, вывоз мусора. Вместо фамилии, имени, отчества, как положено, там значится просто "наследник". Но еще более бывает оригинальна дата рождения этого "наследника". Судя по карточке учета собственника, он родился 01.01.0001!

Корреспонденту "РГ" В ЕИРЦ района "Сокольники" пояснили эту абракадабру тем, что или в компьютере случился сбой или плательщик не представил о себе данных. Но в правилах предоставления коммунальных услуг гражданам, в платежке непременно обязаны быть указаны почтовый адрес и сведения о собственнике. Если в течение длительного времени эти данные в платежном поручении собственника не указываются, есть все основания полагать, что коммунальные платежи оплачивает третье лицо.

Другая, открывшаяся но не менее популярная схема незаконного захвата квартир - это субаренда. Договоры на субаренду могут заключить с очередником района, у которого очередь на квартиру еще не подошла, а в прежнем жилье жить уже невозможно. В таких случаях и дается временная квартира, до момента, пока не решится вопрос с постоянным жильем. Но чтобы жилье не захватывалась, заключать договоры имеет право только департамент жилищной политики. На деле же этим кто только не берется! И управы, и ДЕЗы, которые таким образом обеспечивают жильем в лучшем случае своих работников, а могут и попросту, что называется, "нужных" им людей.

У властей на этот счет - свое мнение. Считается, что все разговоры о нецелевом использовании муниципального жилья не что иное, как досужие вымыслы. Вся мол информация о тех квартирах, которые освобождаются, стекается в единый информационно центр, а потом в департамент жилья. Невозможно мол, чтобы в квартирах с закрытыми лицевыми счетами жили люди. Освободившуюся квартиру видно, утаивать ее никто не собирается.

Но дело показывает, что это далеко не так. По мнению независимых экспертов, что только за последние два года в городе освободилось 301 тысяча квадратных метров жилья, или примерно около 10 тысяч однокомнатных квартир. В то время как по данным департамента жилого фонда по всему городу освобождается лишь около 2 тысяч квартир. Вывод, сделанный проверяющими, что информация об освободившихся квартирах в районах утаивается. С этой же целью затягиваются и сроки снятия умерших граждан с регистрационного учета.

Интереснее то, что происходит с выкупом квартир, cданных в субаренду. Согласно постановлению правительства выкуп жилья может производиться только с согласия собственника, то есть самого правительства Москвы. Однако как обнаружила контрольно-счетная палата, распродажа жилья идет вовсю и на основании распоряжений префектов. На востоке столицы выкупная стоимость квартир в среднем составила менее 20 тысяч рублей за квадрат, то есть 800 долларов или в ровно в пятеро дешевле рыночной стоимости.


Комментарии
TitulNerus_Kolka
TitulNerus_Kolka
10.07.2008, 17:35 это спам!
0 голосов
А надо еще учесть другую группу - за десять прошлых лет нет ни одного иска прокурора Москвы по ничтожности. А ведь около миллиона москвичей, желающих халявы соб- ственников жилья с договорами пожизненного содер- жания (и ренты) вымерли при странных обстоятельствах при здравии и живости.... Вот откуда ноги растут к повышенной миграции ради комфорта столицы
neon3394
neon3394
11.07.2008, 21:14 это спам!
0 голосов
ДА ВЫ правы не туда разместила, надо было конечно в новости, перепутала. Прощу прощения, что ж удаляйте или есть возможность перенести в новости, буду благодарна.
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Предлагаем сайт vesis.ru платформенные весы 44 Продажа платформенных весов.