Google и Greenpeace запустили «грязную» карту Москвы

Опубликовано: 11.11.2008, 12:50 Автор: Сергей Коноплицкий Рубрики: проекты
Тематика: ГринписGoogle MapsGoogle
Google и Greenpeace запустили «грязную» карту Москвы В результате сотрудничества российского подразделения «Гринпис» и российского представительства компании Google в Интернете появился новый полезный сервис: экологическая карта Москвы.

Теперь каждый житель и гость столицы может воочию ознакомиться с предприятиями, которые губят его здоровье, а также уточнить места, малопригодные для жизни.


Давно известно, что проживание в любом мегаполисе негативно сказывается на здоровье и продолжительности жизни. В то же время, в большом городе есть разные зоны загрязнения. К числу самых крупных загрязнителей относятся, к примеру, все городские ТЭЦ, Московский нефтеперерабатывающий завод, завод «ЗИЛ». На карте вокруг каждого из загрязнителей цветом выделена их санитарно-защитная зона – территория, где нельзя строить жилые дома, располагать любые спортивные сооружения, школы, а также детские сады и площадки для отдыха. В зависимости от типа предприятия эта зона может составлять от 300 метров до километра.


В список «самых грязных» попали также действующие мусоросжигательные заводы с зонами вероятного воздействия в 1, 5 и 24 километра. Из-за того, что в печь завода попадает несортированный мусор, их выбросы содержат диоксины и еще около 1000 опасных соединений, многие из которых до конца не изучены. Единственная реальная альтернатива сжиганию, по мнению «Гринпис» – это переработка бытовых отходов. Москве необходимо отказаться от строительства мусоросжигательных заводов и внедрить систему раздельного сбора мусора во всем городе, - считают они.


Благодаря Экологической карте можно определить зоны риска. Карта составлена на основе государственных данных Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) и ГПУ Мосэкомониторинг, а также на основе аналитических обзоров и докладов, посвященных проблеме сжигания отходов.


Чтобы увидеть карту, можно воспользоваться своим аккаунтом на Google, добавив ее в раздел "Мои карты". После чего нужно зайти на maps.google.ru, открыть закладку "Мои карты" и выбрать "Экологическую карту Москвы".


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100