BFM.RU: за два дня до запуска

Опубликовано: 11.11.2008, 10:15 Автор: Сергей Коноплицкий Рубрики: проекты
BFM.RU: за два дня до запуска Новый деловой сайт Рунета BFM.Ru появился в Сети. Доступен пока тестовый вариант, который находится на субдомене New.bfm.ru. К проекту приковано внимание многих экспертов: во-первых, не часто в Рунете запускаются амбициозные деловые сайты, готовые вторгнуться в конкурентную вотчину RBC.Ru, а, во-вторых, главным редактором BFM.Ru является легендарный Антон Носик, имеющий прямое отношение к созданию множества успешных интернет-изданий, среди которых «Газета.ру», «Лента.ру», Вести.ру, NTV.ru, (сейчас NEWSru.com). Кроме того, Антон Носик — заслуженный авторитет среди блогеров, являвшийся в свое время одним из первых лиц Livejournal.com не только как пользователь, но и как руководитель.

Около двух месяцев назад в интервью «Вебпланете» Антон Носик впервые упомянул название нового проекта. Учредителем BFM.Ru является ООО «БФМ.РУ». Холдинг "Объединенные медиа", в который входит радиостанция "БизнесФМ" и деловой еженедельник, в этой компании владеет существенным пакетом акций, но в проекте есть и другие партнеры, включая и г-на Носика.


Проект создавался около девяти месяцев. За это время родился сайт, который, по замыслу своего главреда, должен стать источником деловой, экономической и финансовой информации, но при этом не превратиться в очередной RBC.Ru. На сайте нет упора на анализ разнообразных финансовых индексов. Он сделан, скорее, для более широкой аудитории, которой, впрочем, не безразлична экономическая составляющая их привычной жизненной среды. Очевидно, что создатели проекта ориентируются на аудиторию среднего класса.


Одновременно с New.bfm.ru в Интернете возник проект экс-главреда "Коммерсанта" Рафа Шакирова DailyOnline. В блогах сразу же появились комментарии, что DailyOnline является прямым конкурентом BFM.Ru. Антон Носик не увидел здесь никакой интриги: «По первым впечатлениям, проект хочет конкурировать скорей с GZT.ru, чем с нами. С одной стороны, это некоторое облегчение, с другой — жалко. Было б по кому сверять часы». Антону Носику удалось, используя свою популярность в Живом Журнале, привлечь к тестированию сайта множество пользователей.


Возьмем смелость прогнозировать, что проект BFM.Ru в итоге окажется успешным и займет свою нишу. Этому способствуют сразу несколько факторов: большой опыт и популярность людей, стоящих у штурвала, удачное время запуска (во времена финансовых потрясений деловые ресурсы пользуются особой лояльностью пользователей), наличие успешно реализованных проектов "БизнесФМ" и др., которые смогут поддержать новичка.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100