Lossless.ru — найти музыку, не теряя качества

Опубликовано: 30.10.2008, 16:20 Автор: Сергей Коноплицкий Рубрики: проекты
Lossless.ru — найти музыку, не теряя качества Настоящие меломаны уже давно смеются над оборотами вроде «CD-качество», «самый качественный MP3 формат» и т. п. Потому что настоящее звучание музыки в цифровом формате передает сегодня только lossless - метод сжатия информации, при использовании которого закодированная информация восстанавливается с точностью до бита и является идентичной оригинальной, не сжатой. Используются при этом редкие для обычного пользователя форматы: FLAC, APE, WavPack, LPAC, OptimFROG, MLP и др.

Музыки в lossless качестве в Интернете довольно много. Тем не менее, ниша поиска lossless оказалась свободна. Занял ее создатель проекта Lossless.ru, который согласился на небольшое интервью TelNews, но пожелал сохранить анонимность.


«Идея проекта родилась еще два года назад, в 2006 году, из-за сложившегося интереса к lossless тематике при отсутствии информации на русском языке. Тогда же была написана и базовая функциональность. Проект был заморожен и увидел свет в конце сентября 2008 года», - рассказал он. Сейчас проект Lossless.ru представляет собой поиск музыки lossless качества в торрент трекерах, eMule и файлообменниках. На момент написания статьи в базе было 101888 ссылок на альбомы c суммарным трафиком в 51684 Гб. В среднем, размер одного альбома сжатого lossless кодеком составляет 250 - 350 Мб.


На главной странице поисковая форма и быстрый доступ к ссылкам на файлы, рассортированные по музыкальным стилям и тегам. Прямые ссылки на скачку файла не даются. В разделе «О проекте» осторожно указывается, что «каждый релиз всегда ссылается на первоисточник, где доступна подробная информация о интересующих lossless-аудиофила подробностях».


Любопытно, что согласно статистике сервиса в Топе раздач первые три места занимают Бах, Моцарт и Бетховен. Всего в первой десятке семь мест занимает классическая музыка. Ценители бессмертных композиций давно осознали, что услышать все нюансы можно только в оригинале.


В планах создателя сервиса - техническое совершенствование. В будущем, возможно, на его основе будет создано коммьюнити любителей качественного звука. «Планы по монетизации связаны с ожидаемым переходом Рунета в цивилизованное русло, ведь в настоящий момент купить качественный музыкальный цифровой контент в Рунете, фактически, негде», - сообщил создатель Lossless.ru.


Комментарии
flacmusic
flacmusic
05.04.2009, 15:37 это спам!
0 голосов
Как альтернативный сайт по прямым ссылкам flacmusic.ru
Ivan_Melomanov
Ivan_Melomanov
15.04.2009, 11:39 это спам!
0 голосов
Есть ещё одни интересный ресурс который мне встретился в сети - это проект MP3 Labels. Он предлагает музыку не столько в оригинальном качестве сколько с точки зрения её принадлежности какому-либо лейблу электронной музыки.
mp3boss
mp3boss
22.09.2011, 14:22 это спам!
0 голосов

Я сижу на Newmuz.net - там и музыки новой завались и качество отличное!) Все новинки Нашего радио качаю отсюда - рекомендую любителям, вообщем прикольный такой проект - радует отсутствие рекламы

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100