KM.RU: Размер имеет значение

Опубликовано: 29.10.2008, 14:50 Автор: Сергей Коноплицкий Рубрики: проекты
KM.RU: Размер имеет значение 24 октября портал с самым коротким доменным именем из всех известных российских порталов запустил социальную сеть с самым длинным названием. Менеджеры KM.RU в этот раз проявили большую оригинальность, чем в случае с «Одноклассниками» и нарекли проект «КакЗдоровоЧтоВсеМыЗдесьСегодняСобрались.ру».

Напомним, что в конце прошлого года была открыта регистрация в социальной сети Odnoklassniki.km.ru. Проект является практически копией мегапопулярной социальной сети Odnoklassniki.ru. Открытие клона было саркастично воспринято интернет-сообществом, а Odnoklassniki.ru подали в суд на компанию компанию «КМ онлайн», обосновывая свои претензии тем, что «одноклассники» и «odnoklassniki» являются зарегистрированными торговыми марками.


Справедливости ради стоит добавить, что «КМ онлайн» запустила свой сервис поиска одноклассников еще в 2003 году, назвав его Classmates.km.ru, однако он не был особо популярным. На волне ажиотажа вокруг «Одноклассников» сайт быстро переименовали и получили в ответ иск.


На днях московский арбитражный суд обязал компанию «КМ онлайн» «прекратить использование обозначения “Одноклассники” в доменном имени проекта odnoklassniki.km.ru». Помимо запрета на дальнейшее использование сайта odnoklassniki.km.ru, суд обязал компанию «КМ онлайн» выплатить истцу — ООО «Одноклассники», которое владеет доменом odnoklassniki.ru, - компенсацию в размере 100 тыс. рублей. «КМ онлайн» не согласилась с решением суда и намерена его обжаловать. Сайт odnoklassniki.km.ru пока работает.


Видимо, для подстраховки «КМ онлайн» и запустила «КакЗдоровоЧтоВсеМыЗдесьСегодняСобрались.ру». Длинным доменом создатели рассчитывали, по-видимому, произвести определенный вирусный эффект. О проекте действительно написали многие СМИ и блогеры, но большинство отзывов, как и в случае с Odnoklassniki.km.ru, носят саркастичный характер. Это связано с тем, что бум социальных сетей постепенно сходит на нет и новый сайт, помимо длинного домена, не предлагает ничего принципиально нового, чего нет на «Одноклассниках» или «Вконтакте». «Будьте всегда на связи с друзьями, загружайте любые фотографии, делитесь лучшими впечатлениями в дневнике, находите друзей по интересам, ищите пропавших знакомых, однокурсников и одноклассников, будьте в курсе интересующих вас событий — все это возможно только в одной сети — КакЗдоровоЧтоВсеМыЗдесьСегодняСобрались.ру!» - заявляется на титульной странице сайта. Как это не прискорбно, но все это возможно не «только в одной сети», а почти во всех, и строчка из песни Олега Митяева, оформленная доменным именем, конечно, привлечет внимание пользователей Интернета, но не заставит уйти с привычных, хоть уже и поднадоевших «Одноклассников» и «Вконтакте».


Понимая, что новое детище «КМ онлайн» нуждается в дополнительных преимуществах, было заявлено, что КакЗдоровоЧтоВсеМыЗдесьСегодняСобрались.ру будет полностью бесплатным сервисом. Пожалуй, это единственное выгодное отличие от других. Впрочем, вряд ли даже это поможет составить конкуренцию существующим популярным сетям. Всему свое время.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100