«Пермский блогер» признан виновным

Опубликовано: 17.10.2008, 18:38 Автор: Сергей Коноплицкий Рубрики: мнения
«Пермский блогер» признан виновным «Пермский блогер» Дмитрий Ширинкин, обвиняемый по статье 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма»), признан виновным и приговорен к штрафу в 20 000 рублей. Д.Ширинкин вины не признал, но обжаловать решение суда не намерен.
Напомним, дело «пермского блогера» было возбуждено УФСБ по Пермскому краю после того, как 21 апреля 2007 года Д.Ширинкин (никнейм в LiveJournal — tetraox) на волне массового обсуждения новости о стрельбе в американском институте Virginia Tech опубликовал у себя в ЖЖ запись, в которой сообщил о том, что собирается повторить американскую историю в родном городе. Блогер написал, что он приобрел старый пистолет ТТ, 15 патронов, ненавидит Путина, Каспарова и всех остальных, и намерен посетить один из ВУЗов, чтобы убить "два-три десятка душ".

После публикации поста к Дмитрию Ширинкину наведались сотрудники ФСБ и было заведено уголовное дело. Д. Ширинкин заявил, что запись в ЖЖ является художественным произведением, а намерения совершать преступление он не имел. Лингвистическая экспертиза вызвала множество споров и сомнений в ЖЖ и среди экспертов-лингвистов. Эксперт признал запись блогера «сообщением», что повлияло на обвинительный приговор.


Как пишет Lenta.ru, cвидетель Котов Ю.Н., назвавшийся специалистом в области компьютерной техники, заявил суду, что "сайт в сети Интернет можно рассматривать средством массовой информации". На основании заявления этого специалиста суд решает, что и сообщение подсудимого Ширинкина было размещено в СМИ.


Как и предполагал TelNews, приговор суда оказался довольно мягким — штраф 20 000 рублей. Д.Ширинкин, собирался подавать апелляцию, но позже передумал. Свой блог он перевел в режим friends only и отказался комментировать происшедшее.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100