Интернет-магазины «Марты» достались eHouse

Опубликовано: 10.10.2008, 17:09 Автор: Сергей Коноплицкий
Интернет-магазины «Марты» достались eHouse
Холдинг eHouse объявил о покупке всех интернет-активов холдинга «Марта», включая некогда крупнейшего интернет-ритейлера 003.ru. По условиям соглашения сумма сделки не разглашается, однако источник TelNews в eHouse подтвердил ранее озвученную в некоторых СМИ сумму $5,5 млн.


Сделка была оформлена еще в августе, однако только сейчас о ней было объявлено представителями eHouse. Активы были приобретены у компании «Интернет-трейд», дочерней структуры «Марты». Холдинг «Марта» еще весной начал поиск покупателя для непрофильных активов. После первого дефолта, который произошел в мае (задержка в погашении облигаций на 700 млн руб.), руководство холдинга попыталось сбыть интернет-магазины, чтобы рассчитаться с кредиторами. Именно финансовыми проблемами «Марты» обусловлена причина такой низкой цены за весь «пакет» магазинов, в который, помимо 003.ru, вошли еще m3x.ru, byttehnika.ru, technopolis.ru. Совокупный оборот компаний за 2008 г. - $45-48 млн. По той же причине сделка не афишировалась летом, чтобы лишний раз не нервировать кредиторов «Марты», которые могли заподозрить, что активы компании куда-то выводятся по непрозрачной схеме.


Источник в eHouse подтвердил, что все магазины будут работать под своими брендами и развиваться вместе с другими торговыми площадками холдинга. Также в приобретения eHouse будут инвестированы несколько миллионов долларов для оптимизации логистики. До приобретения интернет-активов «Марты» холдинг eHouse владел 25 магазинами, среди которых Dostavka.ru, Bolero.ru, Megashop.ru и др. Теперь eHouse по праву можно называть крупнейшим интернет-ритейлером России.

 

Загрузка...
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Rambler's Top100