"Яндекс" отложил IPO

Опубликовано: 07.10.2008, 15:37 Автор: Сергей Коноплицкий Рубрики: прогнозы
Тематика: Яндексфинамвыход на IPOPRIOR.ru
Компания «Яндекс» отложила запланированное на третий квартал размещение акций на неопределенный срок. Такое решение принято по причине финансовой нестабильности. Возможно, компания проведет IPO в мае 2009 года, а может быть и позже.

Об этой новости сообщил  газете «Коммерсантъ» источник, близкий к акционерам компании. По его словам, акционеры приняли решение отложить IPO на неопределенный срок из-за мирового финансового кризиса. Эту информацию подтвердили источники "Ъ" в двух инвестбанках. "От идеи IPO "Яндекс" не отказался, но в нынешних условиях это нецелесообразно",— рассказал один из них.


Пресс-служба «Яндекса» отказалась комментировать TelNews эту информацию. По мнению экспертов, решение акционеров «Яндекса» продиктовано двумя причинами. Первая — это, как уже говорилось, финансовая нестабильность на мировых рынках. Пресс-секретарь ИК «ФИНАМ»  Владислав Кочетков выделил основные риски компании при размещении акций в настоящих условиях: «Невозможность разместить весь объем акций (как результат, андеррайтерам или самой компании придется тратить деньги на выкуп), низкая цена размещения, что даст соответствующую оценку компании и не позволит ей привлечь запланированную сумму. Конечно, Google  в свое время тоже пришлось снижать цену размещения, причем очень существенно. Ничего особо страшного в этом нет, хотя определенный негатив у аналитиков может сформироваться. Стоит понимать, что Яндекс особо не нуждается в деньгах – у него достаточно ресурсов для развития. Отказ или перенос IPO никак не отразится на работе компании или ее клиентах. Пострадать могут только некоторые акционеры, которые, возможно, планировали на этот год выход из бумаг «Яндекса».


Вторая причина — менее очевидная, на уровне предположений, подкрепленных слухами о переговорах «Яндекса» с Алишером Усмановым и другими потенциальными инвесторами, готовыми выложить «честно заработанные» за долю в крупнейшем российском поисковике. «Ходят слухи, что купить долю Яндекса собирается Алишер Усманов. На мой взгляд, отложенное IPO и переговоры с российским предпринимателем взаимосвязаны, несмотря на то, что некоторые СМИ утверждают обратное», - считает генеральный директор PRIOR.ru  Сергей Спивак. По мнению эксперта, «Яндекс» занял разумную и выжидающую позицию.


По мнению участников рынка, опрошенных TelNews, кризис повлиял на оценку капитализации компании. «Яндексу» нужно выждать время, чтобы рынки восстановились и «набить себе цену» адекватную рыночным реалиям. Скорее всего, это произойдет не раньше 2010 года.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100