Дело «пермского блогера» близится к развязке

Опубликовано: 07.10.2008, 14:14 Автор: Сергей Коноплицкий Рубрики: мнения
Дело «пермского блогера» близится к развязке Экспертиза по делу знаменитого «пермского блогера», пользователя LiveJournal.com  Дмитрия Ширинкина (tetraox) признала, что его запись о намерении совершить массовое убийство в одном из пермских вузов является сообщением о готовящихся действиях, создающих опасность гибели людей.

Выдержку из обвинительной экспертизы Сибирского регионального центра судебной экспертизы Дмитрий Ширинкин опубликовал в своем блоге.


Напомним, Д. Ширинкину инкриминируется преступление, соответствующее статье 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма»). Дело было возбуждено УФСБ по Пермскому краю после того, как 21 апреля 2007 года блогер на волне массового обсуждения новости о стрельбе в американском институте Virginia Tech опубликовал у себя в ЖЖ запись, в которой сообщил о том, что собирается повторить американскую историю в родном городе. Бдительный депутат Госдумы Виктор Алкснис, а по совместительству еще и ЖЖ-юзер v-alksnis, заметил угрозу и предупредил кого следует. ФСБ изъяла домашний компьютер пользователя и передала расследование уголовного дела в следственную часть УВД Перми. Д. Ширинкин заявил, что запись в ЖЖ является художественным произведением, а намерения совершать преступление он не имел.


Блогосфера Рунета довольно трепетно относится к посягательствам на свободу самовыражения, и обвинение Д. Ширинкина вызвало широкий резонанс. 10 октября в Перми должен состояться суд, который поставит точку в этой истории.


Обвинительная экспертиза вызвала новую волну опасений и комментариев в ЖЖ. Д. Ширинкин обратил внимание на тот факт, что его запись была признана экспертом сообщением. В частности там говорится: «с точки зрения современной лингвистики любая содержащая какие-либо сведения запись в сетевом дневнике является сообщением». Блогер отметил: «Подумайте о себе. Данная экспертиза может быть положена, в том числе, и в основу следующих обвинительных приговоров по блогерам и Интернету вообще. Каждая ваша запись признана государством сообщением. Все, что вы пишете, автоматически сообщается не только вашим читателям, но и соответствующим органам».


Блогер miassman, которая представилась лингвистом, поставила под сомнение адекватность заключения эксперта: «Вот предел юрислингвистической экспертизы - поставить дебильный вопрос и искать на него ответ. Заметьте: эксперт отвечает не на вопрос о том, является ли данный текст сообщением о готовящихся деяниях, а просто - является ли данный текст сообщением... Подмена замечательная».


В то же время, нужно отметить, что часть блогеров солидарны с властями в этом вопросе и одобряют его преследование. По мнению экспертов, данный процесс инициирован в качестве показательного и закончится, скорее всего, условным наказанием Дмитрия или штрафом. За рубежом власти стараются применять превентивные меры, анализируя содержание дневников и, при необходимости, проводят профилактические беседы. Как правило, такие жесткие меры, как в случае с Д. Ширинкиным, не применяются, поскольку в этом случае можно усмотреть посягательство на свободы.


Комментарии
adminpunsh
adminpunsh
07.10.2008, 14:23 это спам!
-1 голос
Но ведь студенты так очень часто прикалываются!!!
open
open
07.10.2008, 16:38 это спам!
1 голос
Думаю количество приколов будет обратно пропорционально количеству вот таких вот показательных процессов.
weika
weika
08.10.2008, 16:56 это спам!
1 голос
Сложно оценить долгосрочное влияние сего прецедента на свободу слова, но лично мне шутки на тему расстрела соучеников не кажутся смешными.
MetaDealer
MetaDealer
20.11.2008, 12:03 это спам!
0 голосов
За такие шутки нужно наказывать по всей строгости. И придавать судебным процессам как можно большую огласку, чтобы другим не повадно было.
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100