Разработчики высоконагруженных интернет-проектов «нагрузятся» по полной

Опубликовано: 03.10.2008, 14:52 Автор: Сергей Коноплицкий Рубрики: прогнозы
Разработчики высоконагруженных интернет-проектов «нагрузятся» по полной
6 и 7 октября в Москве состоится конференция разработчиков высоконагруженных систем HighLoad++. Планируется, что количество участников составит 600 специалистов, а не 500, как сообщалось ранее. Это связанно с большим интересом к мероприятию. В канун старта HighLoad++ на сайте конференции появилась программа и тезисы выступающих.

В основном доклады касаются рассмотрения конкретных проектов с высокой нагрузкой и их внутреннее устройство (крупные сайты, поисковые системы, онлайн-игры, баннерные сети).


Об архитектуре популярного на западе стартапа MyYearBook.com расскажет Гевин Рой в докладе "Масштабирование PostgreSQL: огонь и медные трубы", а Александр Румянцев прочитает доклад "Архитектура Бегуна: Обеспечение High Load & High Availability".


Отдельно будет поднята тема об инструментах, которые архитекторы высоконагруженных систем могут использовать в своей работе - доклад про memcached от Андрея Смирнова и планируемый доклад про разработку модулей для nginx от Валерия Холодкова.


Сразу два доклада предложила компания Mail.ru: об архитектуре серверной части Mail.ru Агента (Игорь Ермаков) и архитектуре рекламной сети (Александр Быков). Компании РБК и РБК/Медиамир представляют 4 блиц-доклада и доклад о нагрузочном тестировании ядра высоконагруженной системы (Полина Зубарева). Компания «Рамблер» расскажет о своих разработках, применяемых в поисковом движке: протокол Thrift (Александр Шигин) и система хранения HCS (Павел Уваров).


К слову, системы хранения вкупе с СУБД представлены на этой конференции настолько широко, что занимают практически четверть времени. Это доклады об архитектуре MySQL-кластера (Григорий Рубцов), о масштабировании InnoDB (Петр Зайцев), о разработке TimesTen от Oracle и об использовании PostgreSQL в компании Skype (Аско Оя).


Не всегда классические СУБД являются оптимальными для хранения данных в веб-проекте - об этом будет сказано в рамках доклада от компании SUP (Хранение реляционно слабосвязанных данных, Илья Космодемьянский) и выступления Александра Панкова "Хранение и быстрая отдача миллионов уникальных объектов".


Особый интерес специалистов может вызвать секция докладов на смежные с высокими нагрузками темы: использование аппаратных решений, файловая система ZFS, Erlang, Samba, системы обмена сообщениями на примере Spread Toolkit, IPTV, телеком и хостинг и сервисы Amazon'а.


Тезисы этих и других докладов Вы можете найти на сайте конференции HighLoad++: www.highload.ru


Конференция пройдет 6 и 7 октября в конференц-центре Инфопространство, Москва.


Адрес и схема проезда: www.highload.ru/delegates/


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100