"Вокруг света" записался в видеохостинги

Опубликовано: 25.09.2008, 11:55 Автор: Сергей Коноплицкий Рубрики: проекты
23 сентября в Рунете появился проект для любителей путешествий - холдинг "Вокруг света" объявил о запуске нишевого видеосервиса Vokrugsveta-TV. Его создатели не слишком рассчитывают на пресловутый пользовательский контент, скорее, пытаются таким образом разместить собственные видеоархивы.

Онлайн-телеканал "Вокруг света - ТВ" представляет собой обширную коллекцию коротких онлайновых роликов и клипов, смонтированных специалистами "ВС-Продакшн", входящей в холдинг "Вокруг света" (выпускает одноименную телевизионную передачу, журнал и др.). Материал для роликов получен из архивов съемочных групп "Вокруг света". За время существования передачи были отсняты, как сообщают создатели сервиса, сотни километров пленки (и терабайты видео).


Несмотря на наличие такого объема собственного материала, "Вокруг света - ТВ" принимает и  характерный для подобных проектов UGC. Пользователи могут добавлять авторские видеоролики, если они соответствуют тематике ресурса. Максимальный размер загружаемого ролика ограничен вполне пристойными 100 Мб. При этом ролик можно загрузить без предварительной обработки, масштабирования и редактирования. Все необходимые преобразования будут выполнены сервисом. 


В интервью TelNews главный редактор интернет-проектов "Вокруг Света" Егор Быковский сообщил: "Во всех сервисах мы делаем ставку, в первую очередь, на собственный контент - или, во всяком случае, задаем его качеством некую планку, которой должен соответствовать пользовательский контент. Мы будем только приветствовать любительское и профессиональное видео, если его правообладатели решат его выгрузить к нам".


Егор Быковский надеется, что сайт "Вокруг света - ТВ" поможет найти новые таланты. "В свое время через наши онлайновые издания и другие онлайновые сервисы мы нашли много новых перспективных авторов и фотографов, и с некоторыми работаем уже на постоянной основе, в том числе и для офлайна. Возможно, Vokrugsveta-TV принесет нам знакомство с перспективными операторами, сценаристами и режиссерами", - говорит он.


В программном обеспечении сайта использованы модули программы ClipShare, и сервис использует формат flv (Flash Video), однако загружать видео можно практически в любом формате (avi, 3gp, mpg, mp4, mpeg, wmv, asf, mov, qt).


Как и приличествует всякому видеохостингу, "Вокруг света - ТВ" имеет все необходимые атрибуты: теги, html-код для вставки видео в блоги и на сайты, каналы, рейтинг, обсуждения и др.


Относительно монетизации сервиса, то его создатели пока не считают это основной целью и настроены сначала вырастить хороший и качественный ресурс. Хотя, как признался нам Егор Быковский, предложения по видеоконтекстной рекламе уже начали поступать. "Могу обозначить только общую тенденцию - видео не будет платным, закрытым, по подписке и пр. - пообещал он. - Остается реклама, а какая именно и в каком формате, я пока не готов комментировать".


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100