Скинхедов подвело онлайновое видео

Опубликовано: 23.09.2008, 20:54 Автор: Сергей Коноплицкий
Тематика: убийствоскинхедывидео
Скинхедов подвело онлайновое видео
22 сентября Московский городской суд приговорил 13 подростков к различным срокам заключения - по обвинению в разжигании национальной ненависти и убийстве. Подсудимые, большинство из которых несовершеннолетние, получили от 3 до 10 лет, - сообщило "Радио Свободы". Банда снимала преступления на видео и размещала кровавые ролики в Интернете.

Видео с кадрами насилия, казней, убийств и другими преступлениями против личности в Интернете довольно много. Существует целый подпольный рынок, где есть спрос на такой видеоконтент, называемый "снаф". Однако в данном случае, банду подростков подвела не страсть к циничной наживе, а банальное желание запечатлеть свои "подвиги" и показать их тысячам.


Онлайн-видео со сценами избиений иностранцев в России - стандартный раздел на многих подпольных сайтах национал-экстремистов. Подобное видео является своего рода отчетом о деятельности той или иной экстремистской группы и, естественно, авторитет группы тем сильнее, чем больше у нее подобных отчетов.


Во главе вышеупомянутой банды стоял 19-летний Иван Колиниченко, всем остальным также было от 16 до 19 лет. Самым резонансным преступлением стало убийство в октябре 2007 года мастера спорта международного класса по шахматам Сергея Николаева, трехкратного чемпиона Якутии. Шахматист,  чья азиатская внешность не понравилась подросткам, был избит и умер от болевого шока и кровопотери. Само преступление молодчики сняли на видеокамеру.


Видео из Интернета,  которое попадает в поле зрения оперативников, главным образом отдела "К", нередко являются основной уликой для правоохранительных органов, которые находят преступников, благодаря анализу съемок и обстоятельств их создания и размещения. В июле так было раскрыто убийство Александра Кочетова, которого забили насмерть трое приятелей, снявших жестокие кадры с помощью камеры мобильного телефона. За месяц до этого, было раскрыто убийство Кати Смирновой из Ярославля. Ее убийство также снимали на телефон.


Ряд экспертов предлагает внести поправки в российское законодательство, касающихся усиления уголовной ответственности за размещение видео со сценами насилия. При рассмотрении подобных дел предлагается фиксацию насилия на видео считать отягчающим обстоятельством. В то же время, звучат предостережения от ограничения только законодательными инициативами при решении данной проблемы. Оскар Уайльд когда-то писал: "Законодательным путем нельзя привести людей к добродетели - и это уже хорошо"! Размещение сцен насилия в Интернете - это проблема не технологическая, а социальная, поэтому для ее разрешения необходимы, видимо, комплексные усилия, в том числе на государственном, образовательном и культурном уровнях.


Комментарии
STARiX
STARiX
24.09.2008, 01:15 это спам!
1 голос
Бедные дети-налицо отсутствие родительского воспитания. Они -зеркало постперестроечной политики правительства. Они-жертва. Русский- самая беЗправная нация в России. Только поэтому может существовать национализм и фашизм. Ни одного шумного процесса о убийстве Русских людей нацменьшинствами!!! ПОЗОР! ЭТО НАШ ПОЗОР!
landay2007
landay2007
27.09.2008, 21:49 это спам!
0 голосов
Это насколько они жестокие
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100