Где можно сделать быструю карьеру?

Опубликовано: 17.12.2007, 11:06 Автор: kar_erist
Где можно сделать быструю карьеру? Можно искать работу на сегодня, а можно – делать карьеру. Сидя на одном месте, карьеры не сделаешь: движение наверх предполагает увеличение сложности задач, профессионализма, круга влияния и уровня деловой активности. Если активность у Вас есть, то быструю карьеру можно сделать там, где вакансий много.
Можно искать работу на сегодня, а можно – делать карьеру.

Сидя на одном месте, карьеры не сделаешь: движение наверх предполагает увеличение сложности задач, профессионализма, круга влияния и уровня деловой активности. Если активность у Вас есть, то быструю карьеру можно сделать там, где вакансий много. Еще более быструю – там, где вакансий много, а кандидатов на эти места мало. Но и это не все: нужно, чтобы в компаниях были вакансии на разных ступеньках иерархии. Тогда у вас будет шанс подняться по этим ступеням наверх.

Например, вы начинаете со стартовой позиции менеджера или специалиста по продажам. Затем можно стать торговым представителем: медицинским, страховым, по рекламе, финансам или туризму – по вкусу, возможностям и способностям. Следующий шаг - консультант по работе с клиентами (включая корпоративных) или менеджер отдела развития продаж. Затем можно стать специалистом по работе с ключевыми клиентами или руководителем проекта. А оттуда выйти в начальники отдела продаж, возглавить региональное или территориальное представительство, стать директором филиала. Хотите выше? Становитесь коммерческим директором всей фирмы или возглавьте развитие региональной сети.

Конечно, запросы компаний динамичны, но интерес к специалистам из определенной сферы держится не менее нескольких лет. И если вы получили профессию в востребованной области, если профессиональны и мобильны, то когда большое число компаний открывает много вакансий в вашей сфере деятельности, у вас есть все шансы быстро подняться наверх.

Наш сайт www.Careerist.ru еще молод, однако общие тенденции спроса и предложения видны по нашей базе уже сегодня. Мы посчитали соотношение вакансий к числу резюме, размещенных на нашем сайте (это средние шансы пройти соответствующий карьерный путь), и обнаружили, что сегодня легче всего сделать быструю карьеру в следующих областях.

ИТ: оператор ПК, менеджер технической поддержки, программист (Web, PHP, Perl, 1С, С++ и др.), системный администратор, тестировщик ПО, супервайзер, технический специалист, инженер, проектировщик, ИТ-консультант, руководитель группы или отдела, Partner Technology Specialist, ИТ-директор - средний шанс пройти этот путь 74%.

Коммерция и продажи: менеджер или специалист по продажам, торговый представитель (медицинский, страховой, по рекламе, финансам или туризму), консультант по работе с клиентами (включая корпоративных), менеджер отдела развития продаж, специалист по работе с ключевыми клиентами, руководитель проекта, начальник отдела продаж, региональный представитель, территориальный супервайзер, директор по развитию региональной сети, коммерческий директор, директор филиала - средний шанс пройти этот путь 74%

Розничная торговля: промоутер, мерчендайзер, кассир, продавец, продавец-кассир, продавец-консультант, продавец-консультант в отдел одежды, управляющий отделом магазина, управляющий магазином - средний шанс пройти этот путь 65%

Финансы и бухгалтерия: помощник бухгалтера, бухгалтер, экономист, аудитор, заместитель главного бухгалтера, главный бухгалтер, финансовый консультант, Partner Account Manager, финансовый директор - средний шанс пройти этот путь 32%

Секретариат: оператор на телефоне, оператор call-центра, ресепшионист, секретарь, помощник менеджера, офис-менеджер, администратор, секретарь-референт, секретарь руководителя, помощник руководителя - средний шанс пройти этот путь 28%

Работа с персоналом: рекрутер, инспектор отдела кадров, менеджер по персоналу, начальник отдела персонала, HR-директор - средний шанс пройти этот путь 20%

Итак, сегодня на рынке труда наиболее востребованы менеджеры по продажам всех видов. Но и желающих работать в этой сфере - масса. Значит, все будет зависеть от вашей активности – места на лестнице успеха есть, надо лишь занять их вовремя.

ИТ-специалисты тоже очень нужны рынку, конкуренция здесь чуть ниже, а шансы сделать карьеру в этой сфере примерно такие, как и в продажах. Зато здесь максимальное количество свободных вакансий, и если поискать ,можно найти для себя подходящую.

Хорошую карьеру можно сделать в финансах и бухгалтерии, ничуть не хуже – в секретариате. И, наконец, сейчас перспективной специализацией для роста является работа с персоналом.

Ищите - и обрящете. Кликайте – и откроется вам. Встречайтесь и вы найдете друг друга. Всегда рады видеть вас на нашем сайте, уважаемые строители карьер.

До встречи,
Наталья Петрова,
Главный редактор Карьерист.ру
www.careerist.ru

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100