Вопрос с «Ингушетия.ру» решил «случайный выстрел»

Опубликовано: 02.09.2008, 13:38 Автор: Григорий Миляшкин Рубрики: лица
Вопрос с «Ингушетия.ру» решил «случайный выстрел»
Как сообщает Lenta.ru, 31 августа в Ингушетии был убит Магомед Евлоев, владелец популярного оппозиционного Интернет-ресурса "Ингушетия.ру", резко критикующего политику главы республики Мурата Зязикова. Сам Магомед Евлоев считался одним из лидеров оппозиционного движения, а принадлежащий ему сайт "Ингушетия.ру" является главным "рупором" оппозиции.


Прокурор республики Юрий Турыгин утверждает, что Евлоев был задержан в аэропорту Назрани для принудительного привода в качестве свидетеля по одному из уголовных дел. Его посадили в машину и повезли в город. По данным прокурора, в ходе поездки Евлоев вступил в перебранку с милиционерами и попытался выхватить автомат у одного из них. Турыгин уточнил, что в процессе борьбы был произведен случайный выстрел из пистолета и пуля попала Евлоеву в голову.

Как известно, 26 мая 2008 года Кунцевский суд Москвы принял решение о закрытии сайта "Ингушетия.ру". Таким образом, было удовлетворено ходатайство прокуратуры Ингушетии, которая утверждала, что размещаемые на ресурсе материалы являются экстремистскими и разжигают межнациональную рознь.

13 августа Мосгорсуд оставил в силе решение Кунцевского районного суда от 26 мая о закрытии доступа к сайту "Ингушетия.ру" (http://www.ingushetiya.ru). Суд отклонил кассационную жалобу адвокатов сайта на основании неубедительности представленных доказательств. Адвокаты настаивали на том, что сайт не является СМИ, а редакционная коллегия работает на общественных началах и без участия владельца доменного имени "Ингушетия.ру"  Магомеда Евлоева. Однако представители прокуратуры заявили, что этот ресурс является средством массовой информации, поскольку периодически публикует материалы. Адвокаты были намерены обжаловать решение Мосгорсуда в Верховном суде и обратиться в Европейский суд по правам человека.



Вердикт кассационной инстанции тогда не расстроил Магомеда Евлоева. По словам адвокатов, он был настроен оптимистично и готовился открыть сайт в доменной зоне .ORG. "Закроют .RU, откроем .ORG", - приводят слова Евлоева адвокаты. По их данным, Евлоев уже зарегистрировал еще один Интернет-ресурс - "Ингушетия.орг". Предполагалось, что на этом сайте работать будет прежний коллектив.



Последние два дня Магомед Евлоев провел в Москве, где решал вопрос с обжалованием решения о закрытии своего сайта, а вчера утром по личным делам вылетел из Москвы регулярным рейсом в Ингушетию.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100