22 декабря 20:00 - Великий Юл на Евразия ТВ

Опубликовано: 20.12.2007, 18:17 Автор: evraziatv
Тематика:
22 декабря 20:00 - Великий Юл на Евразия ТВ 22 декабря, в самую длинную ночь в году группа СЕВЕР отмечает праздник зимнего солнцестояния. СОЛНЦЕ максимально удалится к югу от небесного экватора точки эклиптики. Заря утренняя постепенно перейдет в вечернюю, которую, в свою очередь, сменит ДОЛГАЯ СЕВЕРНАЯ ЗИМНЯЯ НОЧЬ. Согласно языческому календарю, в этот день начинается ЗИМА. Александр Лугин (СЕВЕР) Наташа Кемпер-Шульженко (Mushroom Killers) Артём Хорошилов (Boo-Boo) Северное видео: Роман Аникушин Событие состоится в 20.00 в клубе АРКТОГЕЯ по адресу: Бульвар Яна Райниса, 1, стр.1, метро Сходненская.
22 декабря, в самую длинную ночь в году группа СЕВЕР отмечает праздник зимнего солнцестояния.

СОЛНЦЕ максимально удалится к югу от небесного экватора точки эклиптики.

Заря утренняя постепенно перейдет в вечернюю, которую, в свою очередь, сменит ДОЛГАЯ СЕВЕРНАЯ ЗИМНЯЯ НОЧЬ.

Согласно языческому календарю, в этот день начинается ЗИМА.

Александр Лугин (СЕВЕР)
Наташа Кемпер-Шульженко (Mushroom Killers)
Артём Хорошилов (Boo-Boo)
Северное видео: Роман Аникушин

Событие состоится в 20.00 в клубе АРКТОГЕЯ

по адресу: Бульвар Яна Райниса, 1, стр.1, метро Сходненская.

Вход свободный.

Прямая трансляция: www.evrazia.tv

То, что делают Катя Рыжикова и Саша Лугин и их группа, насыщено ритуальным значением, пропитано реальным присутствием того измерения, которое лежит по ту сторону времени. Это магическое пространство может действовать равным образом как на народы древнейшей архаической Евразии, так и на жителей современного индустриального города. Это не стилизация, не химера, не "новое варварство". Это вечное варварство, всегда действенная, злая и сосредоточенная магическая сущность человека, неуничтожимая, как выясняется, несмотря ни на какие ухищрения профанической культуры.

Группа "Север" предельно современна. В своих перформансах она использует элементы авангардной моды, музыкальные аранжировки в стиле "техно",, "боди-арт", "постмодернистский балет", экспрессивные картины-знаки-декорации. Внешне это нечто противоположное лубковым стилизациям или гуманистическому фальшивому псевдоклассицизму, с которым связывается все "правое" в обыденном сознании. Но подлинно современное совпадает с подлинно архаическим, и даже если беспристрастно оценить историю модернизма, то мы увидим, как за Бостоном, Домалем или Арто встает величественная тень Генона, за "левацким" Сартром - национал-социалист Хайдеггер, за Франкфуртской школой -исследователи примордиальных мифов Бахофен, Юнг и Эвола. Перформансы "Севера" как бы иллюстрируют это - наглядно, завораживающее, агрессивно, более, чем убедительно.

Отчасти спонтанно, отчасти осознанно Катя Рыжикова и Саша Лугин возрождают евразийский солярный миф. В центре его - высокая тонкая Белая Дама, изначальная жрица примордиального арийского культа. Она приходит из затопленного Альтланда фризской саги "Ура-Линда", из гиперборейского царства Матерей. Само ее тело - откровение, иероглиф древнейшего знания, карта космоса из белой волшебной плоти. Ее спутник - муж, сын, возлюбленный, жрец Ее культа - воин и маг. Вместе они ткут световое полотно священных пространства и времени, создавая центр там, где проходит их субтильное, как паутина, но связанное с Основой действо. Они заклинают воду и огонь, молятся земле и воздуху, связывают дерево и рожь. Они сочетают плоть и дух, телесное и интуитивное, сновиденческое и пробужденное. Заблудившаяся во времени изначальная пара - Он и Она. В лучах бесконечного Севера. Сами их лица - архетипичны. Их жесты гипнотизируют. В их перформансе оживают страны и Империи, лежащие по ту сторону истории.

Спектральные призраки Гипербореи. Духи, вызванные по ошибке или неосторожности, но ставшие (на мгновение) в центр реальности.

Тени? Королевские вампиры? Блаженные?

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100