Шведская полиция не узнает данных пиратов

Опубликовано: 28.01.2009, 14:56 Автор: Николай Двас Рубрики: прогнозы
Шведская полиция не узнает данных пиратов Шведские власти проявили непоследовательность. Не прошло и недели после принятия решения о финансовой поддержке пиратов, как встал вопрос об ужесточении законодательства по отношению к пользователям p2p-сетей.

По сообщению CyberSecurity, полиция Швеции направила в Министерство Юстиции предложение о существенном увеличении собственных полномочий. Полицейские хотят иметь возможность получать информацию (телефон, имя, домашний адрес и адрес электронной почты) о ранее несудимых пользователях, лишь подозреваемых в том, что они скачивают нелегальный контент из Сети. При этом, чтобы узнать достаточно подробные личные данные, полиции будет достаточно лишь уведомить суд о начале предварительного расследования. Слишком простая процедура получения частной информации насторожила и оттолкнула шведскую общественность. Вокруг непринятого еще закона разгорелись споры с понятной аргументацией: с одной стороны — авторские и смежные права, с другой — право на прикосновенность частной жизни и презумпция невиновности. К тому же, пираты, особенно в Швеции, являются достаточно консолидированной общественной силой. Существует пиратская партия, наделенная теперь и государственным финансированием.


Следует отметить, что в Швеции расположен ресурс ThePirateBay, являющийся поисковиком по торрентам и торрент-трекером, — один из самых популярных в своем роде сайтов. В общении с правообладателями администрация ThePirateBay отличается известной самонадеянностью. Невозможность влиять на владельцев трекера привела к попыткам «зайти» с другой стороны.


Даже если решение не будет принято, многие нелегально скачивающие будут запуганы. Большего практически и не надо: европейцы с полуслова понимают, что ими недовольны. Например, в Великобритании 75% пользователей пиринговых сетей готовы прекратить свою деятельность, намекни им провайдер о своем недовольстве.


Активизировавшееся в последнее время законотворчество, призванное ограничить p2p-трафик, сталкивается с разнообразными трудностями. В той же Великобритании властям пришлось отказаться от заманчивой идеи отключать любителей скачать что-нибудь. Для этого пришлось бы анализировать трафик каждого, что неэтично, — да и других юридических проблем оказалось немало. Если предложение шведской полиции отклонят (как произошло в Англии и Франции), придется им и дальше по старинке регулярно заходить к держателям трекера в гости.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100