IT не увидит венчурных инвестиций

Опубликовано: 22.01.2009, 11:23 Автор: Николай Двас Рубрики: финансы
IT не увидит венчурных инвестиций Согласно исследованию компании VentureSource, приток венчурного капитала в IT-отрасль сократился на 14,5%. В отдельных сегментах инвестиции стали почти нулевыми.

Более или менее интенсивно росли венчурные инвестиции только в первом квартале, во втором — снижались незначительно, в третьем начали обрушение, а в четвертом обрушились окончательно. Вложения в софтверные компании упали на 16,4%, в телекоммуникации — на 32,3%, в полупроводники — на 23,5%, в производство электроники и компьютерной техники — 15,5%.


Российское венчурное инвестирование непохоже на западное. Другое устройство, другие проблемы, другая реакция на кризис. Как сообщил директор по развитию Интернет-инкубатора Inventure Дмитрий Людимирский, Россия отличается от западных стран тем, что IT-отрасль представлена в нашей стране не производственными компаниями, а почти исключительно торговыми. Так получилось, что Россия не производит ни современных полупроводников, ни компьютеров, ни мобильных телефонов. Соответственно, венчурным инвесторам IT-отрасли в России остается только Интернет, который, как полагает Дмитрий Людимирский, в наступившем году обещает стать самой привлекательной темой не только для венчурных инвесторов, но и для инвесторов вообще.


Кроме того, как отмечает руководитель проекта «Венчурная фабрика» ИК «Финам» Юлия Богданова, особенность венчурного инвестирования в нашей стране состоит в том, что большинство работающих в России и с Россией фондов созданы либо непосредственно международными организациями, либо национальными, в рамках межправительственных соглашений. Основное отличие модели инвестирования в российской экономике от механизма инвестирования в странах с развитым рынком в том, что сбережения населения, являющиеся в рыночной экономике важнейшим инвестиционным ресурсом, в нашей стране практически не вовлечены в инвестиционный процесс. Еще один фактор — административный, который замещает собой некоторые экономические критерии, и это заметно снижает эффективность инвестиций.


Веб выиграет


Если в России веб всегда был точкой концентрации венчурных инвесторов, то в мире в целом он только готовится к этой роли. Это подтверждается, считает Дмитрий Людимирский, в том числе, данными VentureSource: за минувший год объем инвестиций в этот сектор IT вырос по сравнению с предыдущим годом примерно настолько же, насколько остальные IT-сектора продемонстрировали падение. Связано это с тем, что венчурные веб-компании, во-первых, не требуют капитальных вложений, во-вторых, демонстрируют очень высокую скорость оборота венчурного капитала и, в-третьих, обеспечивают инвесторам очень большой коэффициент рентабельности. Рентабельный и быстрооборачивающийся инструмент, — о чем еще мечтать в кризис?


Однако резкое снижение объемов венчурных инвестиций неспособно слишком сильно повлиять на жизнь отрасли. Как предсказывает Юлия Богданова, основным принципом выживания интернет-проектов будет наличие осмысленной программы монетизации предоставляемых сервисов. Едва ли отрасль почувствует себя плохо, если не запустится еще один Top4Top. Развитие же IT-отрасли в целом (кроме интернет-сектора), по мнению Дмитрия Людиновского, в последние годы было поступательным и не связанным с какими-либо прорывными инновациями.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
кундалини йога в москве