Суд и правительство онлайн

Опубликовано: 20.01.2009, 09:23 Автор: Николай Двас Рубрики: прогнозы
Суд и правительство онлайн Сегодня состоится первое заседание правительства Санкт-Петербурга, транслируемое онлайн.

Всякий петербуржец и сочувствующий, установивший у себя Adobe Flash Media Player, сможет наблюдать в прямом эфире, как работают городские власти. Несмотря на то, что начинание стартовало с небольшой задержкой по отношению к обещанным срокам, следует отметить, что опыт петербургских властей — безусловно передовой для России.


Вообще же до сегодняшнего дня тоже проводились эксперименты по интернет-вещанию правительственных заседаний, но на постоянной основе этого никто не делал. Пока неясно, будет ли по окончании трансляции выложена запись: в десять утра во вторник работают не только чиновники, и едва ли кто-то может позволить себе надолго оторваться от работы ради удовольствия понаблюдать, как работает кто-то другой.


Тем не менее, существует категория людей, которые наверняка будут пристально следить за трансляцией, не отрываясь от своей основной работы. Руководитель информационно-аналитической службы МОО ВПП ЮНЕСКО «Информация для всех» Евгений Альтовский полагает, что зрительская аудитория будет ограничена журналистами и политологами. Впрочем, так происходит во всем мире, — отмечает Евгений Альтовский. Эти зрители, в свою очередь и доносят до общества наиболее важную информацию о работе власти. Просто при прямом транслировании через Сеть составить собственный репортаж будет под силу уже любому оппозиционному листку, а не только лишь определенному кругу аккредитованных изданий. Таким образом, утверждает Евгений Альтовский, действия питерских властей можно рассматривать как шаг в сторону открытости власти, проявление того, что питерские власти не боятся работать на глазах у граждан.


Одновременно с решением об онлайн-вещании заседания правительства колыбели трех революций было принято решение о том, что в Сети будет транслироваться заседание суда по делу «Тененбаум против RIAA». RIAA пыталось оспорить это решение, но не преуспело: аргумент о том, что трансляция может повлиять или оказать давление на судей, показался суду неубедительным.


Понятно, что у судебного процесса, несмотря на всю его «резонансность», едва ли найдется много зрителей. Однако решившиеся потратить свое время на просмотр не самого интересного в мире материала смогут в точности оценить аргументы ассоциации звукозаписывающих компаний Америки, организации-борца за копирайт номер один в мире.


Эти два не слишком похожих случая объединяет одна черта. В Интернете транслируется формально открытое действие, которое до того не было доступно «простым смертным». Целиком передавать заседание правительства ли, суда ли по телевидению — самоубийство теленачальства. Интересная мизерному количеству людей передача не окажется на вершине рейтинга. Таким образом, безо всяких запретов на распространение, информация становится практически недоступной, — просто потому что ее доступность требуется слишком немногим. Сеть превращает эту информацию в по-настоящему открытую.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100