Фрилансеры подорожали почти вдвое

Опубликовано: 20.01.2009, 09:04 Автор: Николай Двас Рубрики: прогнозы
Фрилансеры подорожали почти вдвое За прошедший год стоимость услуг копирайтера-фрилансера в Рунете выросла на целых 44,1% и составила 712 рублей за страницу (1800 знаков) текста.

Таким образом, независимые копирайтеры оказались дороже трудоустроенных на постоянной основе: если заказывать копирайтинг в компании, страница обойдется в 658 рублей, — рост составил 3,1%. В среднем страница копирайтерского текста стоит 692 рубля, что на 22,7% больше, чем в предыдущем году. Таковы данные исследования, проведенного агентством Webcontent.ru.


Результаты этого исследования позволяют провести нетрудный расчет и заметить еще одну закономерность. Оценив стоимости услуг год назад (494 рубля у одиночек, 638 у компаний, 564 — в среднем), можно заметить, что доля услуг, оказанных независимыми специалистами, составляла 51,5%, — сейчас она существенно выросла и стала составлять почти 63%. Значит, все процессы укладываются в нормальную логику: к фрилансерам стали чаще обращаться, и они подняли цены. Небольшую поправку в результат вносит и то, что работающие сами по себе предпочитают указывать стоимость своих услуг в долларах, а зарплаты, наоборот, чаще фиксированы в рублях. Кроме того, одиночки реже предоставляют скидки постоянным клиентам, чем фирмы. Можно предположить и то, что ситуация скорректируется, потому что дороговизна отпугнет клиентов обратно от фрилансеров, и в конце концов ситуация стабилизируется.


Если не тенденция, то прецедент, безусловно, существует. Фрилансеры в отдельно взятой области стали существенно дороже и популярнее постоянщиков. PR-директор проекта free-lance.ru Елена Гнедовская, полагает, впрочем, что говорить о росте стоимости работы фрилансеров в какой-либо области рынка труда было бы некорректно. Само состояние рынка труда сейчас диктует особенные условия: увеличивается конкуренция среди исполнителей-фрилансеров за счет притока новичков, многие из которых в поисках заработка демпингуют.


Антикризисные фрилансеры


С другой стороны, отмечает Елена Гнедовская, именно в условиях кризиса возрастет потребность в услугах высококвалифицированных юристов и бухгалтеров. Цены на их работу могут значительно подняться. Пока же по статистике free-lance.ru, основная масса фриланс-предложений — проекты по созданию сайтов, программ, дизайна, иллюстраций, полиграфической продукции. Ожидается увеличение числа заказов на создание различного рода проектов в Интернете, так как в условиях кризиса сеть становится для многих компаний более привлекательной средой для маркетинговой активности. Понадобятся специалисты для наполнения сайтов текстами, веб-дизайнеры, программисты, — предсказывает Елена Гнедовская. Благодаря кризису большим спросом стали пользоваться работники IT-сферы, так как из штатов сократили достаточно большое число специалистов в этой области.


Долгое время бытовало мнение, что компании начнут отказываться от услуг фрилансеров за счет увеличения нагрузки на штатных работников. Это мнение частично подтверждается поведением Google, не продлившего контрактов с внештатными сотрудниками. Однако общая закономерность — противоположная. Компании увеличивают количество фрилансеров, с которыми работают, переводя на договор подряда своих сотрудников, вынося на аутсорсинг многие задачи. Конечно, этому помешает рост цен в отдельных областях фриланса. С другой стороны — всегда найдутся люди, готовые демпинговать. К тому же, как утверждает Елена Гнедовская, уже сейчас на ресурсе наблюдается появление новых аккаунтов с серьезными портфолио и увеличение заказов, рассчитанных на высококвалифицированных исполнителей. Это означает, что появление классных специалистов может кардинально перестроить российский рынок фриланса. Количество уже есть — осталось дождаться перехода в качество.


Комментарии
Sergey_V
Sergey_V
20.01.2009, 20:39 это спам!
0 голосов
Как правило, профессионалы не демпингуют, предпочитая добиваться расположения заказчиков иными способами - качественным выполнением работы, сжатыми сроками, вежливым общением. Говорить о том, что на рынке появится много "дешевых" профессионалов, я бы не стал. Просто потому, что профессионалов мало, а их работа приносит результат - спрос на таких специалистов в условиях кризиса будет расти, а не снижаться.
Nauka-reklama
Nauka-reklama
26.12.2009, 14:32 это спам!
0 голосов
Интересно, как к данной ситуации приклеилось понятие "демпинг"? Речь идёт об экспортёрах или установлена себестоимость услуг копирайтера? Такое впечатление, что люди используют некоторые понятия совершенно не задумываясь. Если мы посмотрим кто такие фрилансеры, то в подавляющем большинстве случаев окажется, что это те же компании или их сотрудники, которые не прочь сделать шабашку, если подфартит.
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Фирма профессионально окажет услугу - vds хостинг, свой датацентр.