Видеокласс: хорошая идея, украденный дизайн

Опубликовано: 19.01.2009, 12:50 Автор: Николай Двас Рубрики: проекты
Видеокласс: хорошая идея, украденный дизайн Идея социальной сети с добавленной функциональностью видеообщения кажется не слишком оригинальной и новой. Тем более оригинальным и новым не кажется дизайн и движок одной из них — недавно открывшейся соцсети «Видеокласс.ру». С виду полный клон «Одноклассников», этот сервис был бы недостоин внимания, если бы не предлагал пользователям общаться друг с другом в видеочате.

С одной стороны, все чаще и чаще начинают создаваться социальные сети с видеочатами (израильская ShowMe, американская RaaajChat, а первые образцы следует датировать две тысячи шестым годом. С другой, «большие» соцсети до сих пор не слишком балуют пользователей видеообщением. В российских «больших» сетях этого нет в помине, MySpace банил IP серверы, которые позволяли его пользователем общаться, глядя друг на друга. В Facebook дела обстоят куда лучше: для него создано несколько приложений-виджетов, поддерживающих видеообщение. Специально для этого предназначенный TokBox в последнее время оказался потесненным Facebook’овским мультипротокольным мессенджером imo.im. Кроме того, существует ряд разработок, позволяющих общаться при помощи видео в различных соцсетях (например, PalTalk).


Видеоблоги стали общим местом, а видеосоциальные сети — еще нет. Причины могут быть разными. Во-первых, каналы еще не слишком широки. Во-вторых, видеообщение требует определенной самодисциплины от пользователя. В-третьих, многие пользуются соцсетями на работе, что затрудняет обмен какой-либо голосовой или видеоинформацией.


На вопросы о том, как бороться с такими трудностями и зачем нужно было красть дизайн «Одноклассников», TelNews ответил маркетолог проекта Videoklass.ru Андрей Хохотунов.


- Правильно ли я понимаю, что ваш сервис сейчас - это «Одноклассники» минус платные сервисы плюс видеочат?


- Да, именно так. Проект был создан и разрабатывался в течение девяти месяцев опытными программистами. Это те же «Одноклассники» минус платные сервисы. Регистрация — без SMS. Нет платных оценок «5+», «невидимок» и тому подобного. Есть видеочат. Он постоянно развивается и вскоре всех ждет новый сервис — интеграция YouTube.


- А будет ли добавляться что-то свое?


- Как было выше сказано, будет бесплатная загрузка видео пользователей. Также добавятся видеоприветствия, комментарии и рейтинги видеосервиса.


- Как известно, в среднем пользовательские каналы не слишком широки. Кроме того, большинство сидит в социальных сетях с рабочего места, где за общение голосом им благодарны не будут. За счет чего вы планируете скомпенсировать влияние этих двух факторов?


- В наше время у многих выделенные линии как дома, так и на работе. Еще раз напоминаю, что видео-чат — это дополнительное развлечение для прямого общения с одноклассниками и друзьями. Можно общаться так же, как и в «Одноклассниках», обычными сообщениями.


- Почему вы выбрали движок «Одноклассников», про который хорошо известно, что он неидеален?


- Мы создали наш движок и постоянно его совершенствуем, чтобы он был удобным. Также мы оптимизируем запросы так, что нагрузки на серверы практически не чувствуются.


- Обычно копирование дизайна — удел проектов, которым нечего сказать. Ваш же проект реализует функциональность, которая не реализована еще ни одним популярным сервисом. Зачем вы воспользовались чужим дизайном?


- Дизайн просто напоминает и приглашает тысячные регистрации в сутки к нам. Конечно, в будущем мы сменим дизайн на более интересный и красивый.


- Не опасаетесь ли вы судебного преследования со стороны «Одноклассников»?


- Нет. Так как разработка данного сервиса - это не полный плагиат и даже не исходники оригинального сайта. Это собственный проект, на который у нас есть все права по разработке, а также лицензия на доменное имя.


- В описании на главной странице написано: «поиск одноклассников, однокурсников, бывших выпускников и старых друзей». Это та ниша, которую занимают «Одноклассники». Почему вы решили совместить возможности видеообщения именно с соцсетью такой направленности, а не с более молодежной (типа «ВКонтакте»), профессиональной (типа LinkedIn) или какой-либо другой?


- Описание уже было изменено. На «Видеокласс.ру поиск одноклассников, однокурсников, бывших выпускников и старых друзей видео общение».


- Вы планируете и дальше существовать как самостоятельная сеть или рассматриваете возможность продажи своей функциональности (видеообщения) кому-то из больших? Если сами, то как вы собираетесь рекламировать себя, обратить на вас внимание пользователя, который не пойдет в «пустую» социальную сеть?


- Сеть будет самостоятельной. Продажа исключена. Проект имеет хорошее спонсирование и постоянно растет.


Комментарии
weika
weika
19.01.2009, 12:52 это спам!
3 голоса
ужос
songriter
songriter
19.01.2009, 12:56 это спам!
2 голоса
плагиат 
Katyya
Katyya
19.01.2009, 20:50 это спам!
-2 голоса
Отличный сайт уже зарегистрировалась бесплатно, как и пишут. Люди там есть, довольно много уже.. Наверное все потихоньку перебируються туда где перспектив больше и меньше глюков и нет смс оплат - которые не всем подходят. Спасибо.
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100