Google скопирует блоги

Опубликовано: 15.01.2009, 10:33 Автор: Николай Двас Рубрики: проекты
Google скопирует блоги Компания Google выпустила еще даже не программу, а скорее, API, Blog Converters. Конвертер блогов позволяет конвертировать блоги на движках WordPress и MovableType, а также на блогхостингах LiveJournal и Blogger.

Сейчас из возможных двенадцати направлений перевода работает менее половины — пять, да и то, чтобы ими воспользоваться, требуется уметь запускать скрипты на языке Python. Ожидается, что в ближайшем будущем Blog Converters заработает как полноценное приложение, добавятся все необходимые направления перевода. Пользователи запросили поддержку сервисов Serendipity, Bloxsom, Blojsom и Expression Engine. Кроме последнего, едва ли какая-нибудь из этих служб удостоится внимания Google. Интересно также отметить, что на сегодняшний день блог, поддерживаемый любым из охваченных сервисов, можно скопировать на гугловский Blogger, и нельзя — на LiveJournal.


Наличие такого инструмента может помочь децентрализации блогосферы, которая достаточно сильно заметна в России. В то же время, возможность скопировать дневники из LiveJournal уже существует в нескольких сервисах, таких, например, как LJ.Rossia.Org, однако ни один из них не стал по-настоящему популярным. Кроме того, существуют и различные сторонние утилиты для сохранения содержания дневника. Как отметил преподаватель Тартусского университета и один из первых русскоязычных блогеров в ЖЖ Роман Лейбов, существуют различные блогсервисы, откуда тоже кто-нибудь хочет мигрировать на другие сервисы. Сервис Blog Converter помогает решить одну из задач, которые ставят такие пользователи — сохранение идентичности веб-дневников, но не решает другой — поддержки неизменной среды общения.


Бэкап для ЖЖ


В некоторых системах переноса содержимого блогов — например, в LJRовской, — существует возможность скопировать даже посты из журнала, закрытого конфликтной комиссией. В ситуации, когда журнал окончательно заморожен, сохранить среду общения практически нереально, и возможность сохранить контент сама по себе воспринимается как гигантское благо. Такой возможностью Blog Converters пока не обладает.


Волны массового недовольства, периодически прокатывающиеся по ЖЖ, ни разу не выразились в массовом добровольном уходе пользователей. Невозможность сохранения подписчиков блога удерживает пользователей. По мнению Романа Лейбова, хоть сколько-нибудь массовая миграция из ЖЖ возможна только если Ксения Собчак по телевизору скажет, что теперь вся сила в каком-то другом сервисе, либо если ЖЖ перестанет существовать. Пока ни то ни другое произошло, гугловский инструмент, по крайней мере, в России, инструментарий для переноса блогов будет реально использоваться очень немногими людьми.


Зато с его помощью можно сделать то, о чем неоднократно просили администрацию ЖЖ и компанию СУП многие пользователи. Можно организовать полноценный бэкап дневника. Проблема взлома живого журнала коснулась многих, — как целого ряда известных пользователей, так и массы менее популярных. Доступ к аккаунту после взлома удается восстановить, чаще всего — очень быстро. Все посты из дневника злоумышленник может удалить, поэтому данные вернуть обычно не получается. Несмотря на многократные просьбы сделать хоть какую-нибудь возможность сохранять дневник, такая опция добавлена не была: руководство ЖЖ и глобальный креативный директор Грегори Кеннеди лично предпочитали менять дизайн профиля. Теперь же, после увольнений в СУПe, рассчитывать на появление такой возможности не приходится. Получается, что действие Google, которое на первый взгляд никак не может быть приятным конкурирующим площадкам, на самом деле сделало жизнь пользователей LiveJournal комфортнее. Точнее, еще сделает — в тот момент, когда появится возможность не только экспортировать блоги из ЖЖ, но и импортировать обратно.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Недорого купить аквариум недорого. Аквариум купить цены.