Узнают ли пользователи вернувшийся Palm?

Опубликовано: 14.01.2009, 14:41 Автор: Николай Двас Рубрики: прогнозы
Тематика: WebOSPalm PreMobile Research GroupiPhone
Узнают ли пользователи вернувшийся Palm? Мобильные устройства на операционной системе Palm OS заметно отличаются от других и имеют давний устойчивый круг поклонников. На их улице праздник. Или горькое разочарование, как посмотреть. Вышел новый смартфон Palm Pre и новая платформа — webOS.

Обе новинки были представлены на выставке потребительской электроники (CES). Как подметил обозреватель The Register Эндрю Орловски, компания несколько лет пребывала в вегетативном состоянии. Пробуждение оказалось неожиданностью.


Сначала, безусловно, приятной для любителей старого Palm. Потом, когда открылись подробности, заметно менее приятной. Во-первых, операционная система не имеет обратной совместимости с предыдущей версией. Во-вторых, никакой глубокий анализ не позволяет обнаружить и малейших признаков сходства. С другой стороны, если посмотреть на возможности новой системы, становится ясно, что никакой обратной совместимости не могло и быть.


Еще одним разочарованием для российских поклонников может стать цена: без контракта — 399 или 499 долларов, с контрактом — 149 или 199 долларов, в зависимости от объема встроенной памяти. Это в США, а в Европе, как предсказывает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин, непривязанный аппарат будет стоить 500 — 550 долларов. Это порядок цен iPhone 3G. Конечно, аналогия тут неуместна, и скорее всего, в России Palm Pre окажется дешевле. Однако, вероятнее всего, цена будет высокой.


Быстрый телефон для старшего поколения


Ряд нестандартных интерфейсных решений в сочетании с QWERTY-клавиатурой наверняка привлечет новых поклонников, даже если и оттолкнет старых (старыми являются широкие массы жителей Штатов и гики по всей Европе). Серьезно потеснить iPhone поможет настоящая многозадачность и нормально работающий Bluetooth. Кроме того, если раньше устройства Palm славились тем, что хорошо работали вопреки слабому процессору, то нынешний процессор, судя по характеристикам, обходит iPhone и большинство остальных коммуникаторов вместе с ним.


Несомненно правильным шагом, отмечает обозреватель Macworld.com Скотт Макнатти, стало использование браузера на движке WebKit, на котором построен, в частности, Safari.


Несмотря на все удачные решения, проблемы остаются. Во-первых, придется стимулировать разработчиков писать софт с нуля: отсутствие совместимости играет важную роль. Уже известно, что распространяться программное обеспечение для коммуникатора будет через магазин наподобие AppStore и Android Market. Несмотря на то, что удачно выбранный момент для объявления помог компании выправить свое положение (котировки акций вплотную приблизились к докризисным отметкам, а HTC, для сравнения, чувствует себя куда менее комфортно), денег у Palm Inc. немного. Кроме того, устройство рискует потерять молодежный сегмент рынка из-за не слишком полной функциональности телефона как MP3-плеера. С одной стороны, система предельно проста: можно купить треки напрямую на Amazon’e, можно просто перенести файлы с компьютера на телефон как на обычную флешку. В то же время, это лишает пользователя пользоваться привычными функциями, в частности, синхронизировать музыкальное содержимое компьютера и Palm Pre.


Возможно, и скорее всего, эта модель — последний шанс Palm на выпуск чего-либо с собственной операционной системой. Значит, скорее всего, компания приложит очень большие усилия для того, чтобы Pre не провалился, прежде всего — на американском рынке. Аналитики и журналисты, в основном, выражают энтузиазм. Слово за пользователем.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100