Nigma ищет музыку и химию

Опубликовано: 23.12.2008, 15:35 Автор: Николай Двас Рубрики: прогнозы
Nigma ищет музыку и химию За последние несколько месяцев «Нигма» предложила несколько нововведений. Последнее из них — поиск по музыкальным файлам, а буквально пару дней назад был запущен поиск по химическим реакциям. Был бы жив Александр Порфирьевич Бородин, он был бы счастлив: два дела его жизни в рамках одного поисковика.

Если у предыдущих двух — математической системы и новостной выдачи - можно найти аналоги у «больших» поисковых систем, поиск по реакциям прямых и даже косвенных аналогов, в общем, не имеет. Поиск по музыкальным файлам — тоже не имеет, но если химический поиск никто не делал, скорее всего, потому что это требует дополнительных разработок, то музыку — потому что боятся судебных исков. Google уже судили и по поводу наличия в выдаче изображений, защищенных авторским правом, и даже по поводу наличия в выдаче неподходящих фамилий. Угадать, какую реакцию вызовет поиск по музыке, появись он у того же Google’а, нетрудно.


Музыкальный поиск — простой и надежный


«Нигме» такие проблемы не страшны: судебных преследований в компании не боятся — по российскому законодательству такой поиск чист, а конечному пользователю он удобен. «Среди наших пользователей поиск по музыке весьма популярен. Поэтому мы решили его максимально упростить», — сообщил руководитель команды разработчиков Nigma.ru Виктор Лавренко. Получилось просто: в музыкальном поиске вводится запрос, и выдача содержит набор ссылок на файлы, ему удовлетворяющих — каждый из них можно проиграть прямо со страницы выдачи одним кликом мыши. В то же время, устроен музыкальный поиск не совсем на «нигмовском» технологическом уровне — в последнее время компания балует интересующихся людей сервисами «с изюминкой». Здесь же все сравнительно просто: были проиндексированы ID3-теги. Очевидная проблема заключается в том, что искать музыку, сообразуясь лишь с ID3-тегами — все равно, что искать веб-страницы, руководствуясь исключительно и только META-тегами и тегом title. Можно, но как только появится смысл спамить поиск — идеология придет в негодность. Правда, спамить только «Нигму» неинтересно, а свидетельств того, что аналогичные сервисы появятся у других поисковиков, пока нет. Тем не менее, для тех, кто ждет от «Нигмы» технически красивых решений, в компании сообщили, что сервис поиска по музыкальным файлам еще будет существенно совершенствоваться. В том же, что касается количества проиндексированных файлов, на сегодня их миллион шестьсот тысяч.


Крупнейший российский mp3-индекс — индекс WorryAboutYou, полупиратским образом паразитирующий на соцсети «ВКонтакте», для сравнения, содержит около двадцати миллионов файлов. Главным тут кажется даже не возможность найти нужный музыкальный файл — хотя ее и не хватает — а то, что таким образом «Нигма» сделала еще один шаг к синтетизации выдачи, которая, как показывает опыт, является хорошей стратегией для метапоисковика.


От таблицы Менделеева — к русскому алфавиту


Технологически, однако, поиск по музыке, не так интересен, как поиск по химическим реакциям. На сегодняшний день у поиска по реакциям есть несколько возможностей. Основные — поиск реакций по исходным веществам или по продуктам (причем, можно искать реакции только по исходным веществам, только по продуктам — или задав и то и другое). Если реакция идет, в выдаче оказывается и молекулярное уравнение, и ионное (последнее, конечно, только если процесс проходит в растворе), а если нет — то «Нигма» объясняет причины, по которым она не идет.


По словам Виктора Лавренко, сложность разработки системы заключалась в том, что в сетевых источниках с реакциями много ошибок — в связи с этим команде разработчиков пришлось написать программу, проверяющую коэффициенты в формулах. Вообще же при создании химического поисковика использовались наработки, полученные еще при разработке математической системе: в области химии они получили дальнейшее развитие. Следует отметить, что «Нигма» продолжает курс на понимание русского языка (по крайней мере, по запросу «бертолетова соль» исправно дает реакции с участием хлората калия). Конечная цель — общение с пользователем на его языке — стала на шаг ближе. И, судя по боевому настрою в «Нигме», следующие нововведения ждут пользователей уже в ближайшее время.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100