Mail.ru объявил всеобщую мобилизацию

Опубликовано: 09.12.2008, 11:05 Автор: Николай Двас Рубрики: проекты
Mail.ru объявил всеобщую мобилизацию Чуть менее недели назад начало действовать соглашение между московским «Мегафоном» и Mail.ru. Суть его заключается в том, что абоненты оператора получили возможность пользоваться всеми сервисами портала, не оплачивая переданные и принятые данные, платя лишь фиксированную абонентскую плату, к слову, достаточно символическую — девяносто рублей в месяц. Еще двадцать надо заплатить при подключении услуги.

Следует отметить активизацию Mail.ru на ниве работы с мобильными пользователями, произошедшую в последнее время. Несмотря на то, что из слов директора по маркетингу Mail.ru Анны Артамоновой однозначно следовало, что компании не слишком интересны обладатели iPhone (не такое уж и меньшинство, в Штатах, например, каждый третий смартфон — яблочный), в мобильном рынке в целом компания заинтересована. Несмотря на то, что у некоторых экспертов вызывала непонимание политика Mail.ru по отношению к мобильным клиентам, не заметить работы компании в этом направлении было совершенно не возможно. Если покупка Sm@pe, внедрение мобильной телепрограммы и shareOnline-блогов для Nokia — это прямые свидетельства, то, например, введение безлимитного тарифа IP-телефонии или возможности отправлять SMS из Агента@Mail.ru — косвенные. Последнее решение о взаимодействии не оставляет возможности для сомнения: Mail.ru на мобильном рынке надолго.


Портал шаговой доступности


На сегодняшний день, по словам директора портала Mail.ru Олега Ильичева, ежемесячная аудитория проекта wap.mail.ru – свыше 2 миллионов человек. Это достаточно большое число людей, с ними уже необходимо считаться. Вкусы и пристрастия их пока отличаются от стационарных, что, по мнению Олега Ильичева, продиктовано особенностями мобильных устройств: небольшим экраном, отсутствием удобной клавиатуры, небыстрым каналом связи; как следствие, Олег Ильичев полагает, что со временем эти различия будут все больше стираться. С этими соображениями трудно не согласиться, куда менее очевидны выводы, которые делает директор портала: «Будет расти аудитория wap.mail.ru и мобильных проектов в целом», — полагает Олег Ильичев. Если предположить, что все предпочтения мобильных пользователей продиктованы именно конструктивными особенностями аппаратов, которые со временем устраняются, популярность специфических сервисов должна падать в рамках тенденции к выравниванию стиля серфинга «мобильных» и «стационарных» клиентов. Именно этому и служит на самом деле последнее нововведение Mail.ru и Мегафона: экраны и скорости уже давно позволяют, например, смотреть с экрана телефона видео — но с финансовой точки зрения до недавнего времени это было чистой воды самоубийством. Теперь же меньше чем за доллар в месяц абоненты «Мегафона» могут смотреть Видео@Mail.ru, а YouTube или RuTube — не могут.


По признанию Олега Ильичева, направление сотрудничества с мобильными операторами интересно компании, но сотрудничеством с ними компания ограничиваться не станет. Цель — сделать сервисы Mail.Ru (как обычные, так и мобильные) максимально доступными для как можно большей аудитории, чему способствуют совместные проекты с операторами и мобильной, и стационарной связи. Следует отметить, что аналогичные шаги в направлении обычных телекомов «Яндекс» со своей «Локальной сетью» предпринимает уже достаточно давно. Помимо всего, для «Яндекса» это возможность завоевать рынок в регионах, где вопрос платы за трафик все еще стоит остро. В этом плане Mail.ru вместо прямой конкуренции с «Яндексом» пошел «в обход», завоевывая рынок, с одной стороны, перспективный с точки зрения регионального развития, с другой — имеющий большой потенциал для роста и в столице.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100